Помогите пожалуйста с немецким.

Kubic -_- Ученик (104), закрыт 11 месяцев назад
Лучший ответ
Alexander Bö Гений (92430) 11 месяцев назад
Держи. Задание было - поставить глаголы в правильной форме и расставить предложения логически по порядку. В скобках перед предложениями стоит порядковый номер, как бы они стояли по смыслу.

(8)Da kommt Lobo und bellt. Er führt Florian zum Keller.
(1)Das war im Mai im letzten Jahr.
(11)Die Kinder rennen in den vierten Stock und Karin zieht sich um.
(14)Die Kinder erzählen ihr über ihr Abenteuer nicht.
(13)Die Mutter kommt zurück.
(7)Er sucht überall in der Wohnung und auf der Straße und kann sie nicht finden.
(2)Florian holt seine Schwester vom Kindergarten ab und geht nach Hause.
(4)Florian streitet sich mit Karin, aber sie heult und geht langsamer.
(12)Florian gibt ihr die saubere Kleidung und versteckt die schmutzigen Sachen.
(9)Im Keller sitzt Karin und weint.
(3)Karin sieht jede schöne Blume an und Florian ärgert sich.
(10)Sie will Florian ärgern, aber jemand schließt die Tür ab.
(5)Zu Hause bereitet er das Essen zu und schaltet den Computer an.
(6)Zwei Stunden später merkt er, dass es Karin in der Wohnung nicht gibt.

Только одно дополнение. Судя по первому предложению, вся история произошла один год назад. В первом предложении я поставил глагол sein в Präteritum - war. Все остальные поставил в настоящем времени Präsens.

В принципе для рассказа это нормально. Но возможно, если вы проходите тему прошедших времен, нужно поставить все остальные глаголы тоже в простое прошедшее время Präteritum? Не знаю, смотри дальше сам.
Kubic -_-Ученик (104) 11 месяцев назад
Спасибо?
Kubic -_-Ученик (104) 11 месяцев назад
Спасибо!
Остальные ответы
iust Профи (834) 11 месяцев назад
Ich weiß es nicht, ich bin kein Deutscher