Где в России мезозойские и кайнозойские складчатости(по 2 привера)

Роман - Ученик (32), на голосовании 1 год назад
Голосование за лучший ответ
taikodeflores Мастер (1276) 1 год назад
Мезозойские складчатые пояса на территории России находятся в следующих регионах:
  1. Южно-Уральский складчатый пояс, который проходит через территорию Свердловской, Челябинской и Оренбургской областей.
  1. Тянь-Шаньский горный массив, расположенный на юго-востоке Казахстана и на юго-западе Сибири.

Кайнозойские складчатые пояса находятся в следующих регионах:
  1. Кавказский горный массив, на юге России.
  1. Саяно-Шушенский гребень, простирающийся от Западной Сибири до Красноярского края.

В этих регионах можно увидеть высокие горные хребты, которые образовались в результате геологических процессов в мезозойско-кайнозойский периоды.