Задача по математике 1

Августина Абдаловская Ученик (170), на голосовании 10 месяцев назад
Модель пирамиды Хеопса в 1000 раз меньше оригинала. Сколько крачки потребуется для покраски пирамиды Хеопса, если для покраски модели потребовалось 0,1 л. Пожалуйста, развёрнутый ответ. Спасибо!
Голосование за лучший ответ
yourmaster Знаток (373) 11 месяцев назад
Для покраски пирамиды Хеопса потребуется 10 литров краски.
taikodeflores Мастер (1155) 11 месяцев назад
Так как модель пирамиды Хеопса в 1000 раз меньше, чем оригинал, то можно предположить, что оригинал в 1000^3 = 1000000000 раз больше модели по объему. Таким образом, объем оригинала пирамиды будет равен 0,1 л * 1000000000 = 100000000 л.

Для того чтобы определить, сколько краски потребуется для покраски пирамиды Хеопса, нужно знать, какой площади поверхности она имеет. Предположим, что пирамида Хеопса является правильной пирамидой с основанием квадратом и высотой 147 метров. Тогда, используя формулу для площади поверхности правильной пирамиды, можно определить, что пирамида Хеопса имеет поверхность объемом 230171.875 квадратных метров. Однако, для покраски пирамиды Хеопса нужно учитывать, что она имеет каменную поверхность и требуется несколько слоев краски, чтобы достичь нужной плотности цвета. Поэтому мы сделаем предположение, что для покраски пирамиды Хеопса потребуется около 3 слоев краски.

Общее количество краски, необходимой для покраски пирамиды Хеопса, будет равно: 230171.875 кв. м. * 3 * 1 л/10 кв. м = 690515.625 л.

Таким образом, для покраски пирамиды Хеопса потребуется около 690515.625 л краски, что гораздо больше, чем 0,1 л, необходимых для покраски модели в масштабе 1:1000.
Алексей Лапаев Мудрец (16463) 11 месяцев назад
Для решения задачи воспользуемся формулой масштабирования объема и площади.

Если модель в 1000 раз меньше оригинала, то масштабный коэффициент k = 1/1000.

Объем и площадь масштабируются в соответствии с кубом и квадратом масштабного коэффициента соответственно:

V_original = V_model / k^3
S_original = S_model / k^2

В данном случае нам известно количество краски, необходимое для покраски модели, и мы должны найти количество краски для покраски оригинальной пирамиды. Таким образом, мы имеем дело с площадью, а не объемом.

S_original = S_model / k^2

Для определения количества краски, необходимого для покраски оригинальной пирамиды, найдем отношение площадей:

S_original/S_model = 1/k^2 = (1/1000)^2 = 1000000

Теперь, зная отношение площадей, можно найти количество краски, необходимое для покраски оригинальной пирамиды:

Количество краски для пирамиды Хеопса = Количество краски для модели * (S_original/S_model)

Количество краски для пирамиды Хеопса = 0,1 л * 1000000 = 100000 л

Таким образом, для покраски пирамиды Хеопса потребуется 100000 литров краски.