Использование sus аккордов в тональностях

Дэн Вверх Ученик (155), на голосовании 10 месяцев назад
Как себя вообще ведут sus аккорды в тональностях? Может ли, например, Dsus2 аккорд заменить тонику в тональности ре мажор? Я понимаю, что такие аккорды не относятся ни к минору, ни к мажору, но всё же. Могут ли они заменять своих "одноименных товарищей"?
Голосование за лучший ответ
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (266565) 11 месяцев назад
Может и используется. Особенно, когда надо создать музыку неопределённого окраса.
При этом никто не мешает потом этот окрас ввести. Или опять вывести и сменить.
Максим Шаров Искусственный Интеллект (238335) 11 месяцев назад
конечно, они просто добавляют красочности (см. фонизм аккордов) за счет надстроек, а функционально то же самое. ...sus4 часто разрешают в терцию (как бы тяготеет в ближайщую терцию), но это не обязательно.
Вообще есть sus (suspend) - задержанный тон, создающий напряжение и желающий перейти в аккордовый,
а есть add - "добавленный", например Dadd9 (трезвучие с добавленной 9).
но это одно и то же практически.