Помогите с дз по информатики!!

саня чеченёв Ученик (141), на голосовании 10 месяцев назад
Даны два вещественных положительных числа А и В. Известно, что число А больше числа В. От отрезка длины А будем отрезать части размера 4.1, пока его длина не станет меньше В. Какова длина оставшейся части?
Голосование за лучший ответ
SherStalk Знаток (401) 11 месяцев назад
Пусть мы отрезали часть от отрезка А длиной 4.1 и теперь его длина равна А1. Заметим, что после каждого такого шага длина отрезка уменьшается на 4.1. Таким образом, мы можем проделать эту операцию k раз, где k - целое число такое, что А - k * 4.1 ≤ В < А - (k-1) * 4.1.

Решая это неравенство, получаем:
k = ⌊(А-В)/4.1⌋
А1 = А - k * 4.1

Таким образом, оставшаяся часть отрезка будет иметь длину:
А - k * 4.1 = А - ⌊(А-В)/4.1⌋ * 4.1
саня чеченёвУченик (141) 11 месяцев назад
Спасибо огромное!!! Выручил!!!