Оставаться собой - что может быть естественней?... почему для человека это трудно?..

Ольга Иванущак Высший разум (428163), закрыт 11 месяцев назад
Лучший ответ
Марат Высший разум (249901) 11 месяцев назад
Ч.Айтматов: - Как много усилий прикладывается для того, чтобы казаться, а не быть.
Почему трудно - истинное лицо может быстро отпугнуть других и отвернуть их от самого себя. Да и маска слишком быстро прилипает, потом не отодрать.
Человек, остающийся самим собой в любых ситуациях, всегда вызывает доверие других. Мало кто станет доверять тем, от которых неизвестно чего можно ожидать.
Остальные ответы
Mystery Time Искусственный Интеллект (201104) 11 месяцев назад
А как не показать себя, не поумничать?)))
Хроник Нарнии Искусственный Интеллект (621717) 11 месяцев назад
А больше то и не кем. Никуда не денешься хочешь не хочешь.
Viacheslav Krilov Гуру (4097) 11 месяцев назад
Иногда бывает трудно следовать своим желаниям при сложных жизненных обстоятельствах. Если не следуешь своим желаниям - видишь их хуже. Чем хуже ты понисаешь свои желания, своё естество, тем сложнее тебе быть собой.
Орей Оракул (84514) 11 месяцев назад
скорее всего потому, что в нашем быдло обществе, всегда изгои те, кто не такой как все.
вот и боятся быть собой... боятся что осудят, засмеют, не поймут или еще что то...
Сергеева Ирина Искусственный Интеллект (195804) 11 месяцев назад
Быть Собой - это Здоровое Эго. А у кого оно здоровое?
Нужна мудрость.
. Искусственный Интеллект (174414) 11 месяцев назад
потому что диалектическая спираль развития цивилизации исключает для нормального человека такую возможность. только отдельным маргиналом такое удаётся
. . Просветленный (48477) 11 месяцев назад
Мешает культура поведения в общественных местах.

*ЭНИГМА* Искусственный Интеллект (131593) 11 месяцев назад
Потому, что в обществе надо уметь лавировать, а иначе сломают, прогнут или съедят!)
Ronald Rump Знаток (326) 11 месяцев назад
В этом мире всё нормально. Не всё полезно и многое грешно, но всё нормально. Умереть, заболеть, сойти с ума.
Orphus Искусственный Интеллект (151155) 11 месяцев назад
Потому, что столько всего хочется...
грыб Мудрец (17295) 11 месяцев назад
Если я вам предложу свою схему: авторитет для меня только тот - для кого я являюсь авторитетом, высшим интересом я считаю в первую очередь исключительно свой собственый и как следствие - интересы моего окружения и более никаких других. Можно ли её(схему) считать - естественной?
грыбМудрец (17295) 11 месяцев назад
Это чтоб вы представили меня а вместе тем тяжело ли мне приходится
Искрящийся Заряд Мудрец (17823) 11 месяцев назад
Как можно оставаться тем, кого нет?
Вначале вытравят личность с самого детства - дрессировкой, а не воспитанием, потом добьют - инфохламом и шаблонами, вместо образования и развития мышления
И это не говоря об откровенной злобе и насилии, которые бывают с самой семьи, потом - в школе или армии.
А после хотят увидеть в других какое-то "я"
Нет его там.
СтаХ Искусственный Интеллект (132747) 11 месяцев назад
...потому что это одиночество. Люди все разные, интересы у всех разные, в силу обстоятельств, мы вынуждены взаимодействовать, даже в течении одного дня, с различными группами людей. В рабочем коллективе, в общественном транспорте , в семье...и социальные роли разные. Соответствовать ожиданиям окружающих хотя бы частично, необходимо...
Podolyanka Искусственный Интеллект (645400) 11 месяцев назад
Ибо куда проще быть "флюгерком"! Куда ветер повернёт...
MiF Искусственный Интеллект (158136) 11 месяцев назад
всему виною целеполагание. и целью в обществе является человечность как нравственность. следовательно, есть выбор: либо оставаться человеком, либо собой.