Доклад, русский язык

Кирилл Ватрушечкин Ученик (64), на голосовании 10 месяцев назад
Срочно, напишите доклад об одном из зимних национальных праздников русского народа (+- 3 абзаца, не меньше 150 слов, не копируя с интернета).
Голосование за лучший ответ
KrypticVortex Мыслитель (6674) 11 месяцев назад
Один из зимних национальных праздников русского народа - это Новый год, который отмечается 1 января. В этот день люди поздравляют друг друга, дарят подарки и устраивают большие праздничные угощения.

В России Новый год начали отмечать в 1700 году, когда Петр I ввел новый календарь. Традиционно на этот день украшают елку и готовят различные блюда, такие как оливье, шуба, кутя и многие другие. В полночь звучат куранты, и все собираются у телевизора, чтобы посмотреть новогодние телепередачи и поздравление президента.

Еще один зимний национальный праздник - это Рождество Христово, который отмечается 7 января. Этот день является одним из важнейших праздников для православных христиан. В этот день люди идут в церковь, где служат особые богослужения, поют колядки и встречаются со своими близкими и друзьями.

Во время Рождества на столе обязательно должны быть блюда из рыбы и мяса, а также кутя и другие традиционные блюда. Люди украшают дома символами Рождества, такими как звезда, рождественская игрушка и прочее.

В обоих праздниках, Новом годе и Рождестве, главное - это время, проведенное в кругу семьи и близких людей, взаимные поздравления и дарение подарков. В России эти праздники имеют особое значение и являются символом зимы и нового начала.
taikodeflores Мастер (1162) 11 месяцев назад
Зимние праздники всегда играли важную роль в традиционной культуре русского народа. Одним из наиболее значимых является Рождество Христово, который празднуется 7 января по православному календарю. Этот праздник не только имеет религиозное значение, но и сочетает в себе множество Древнерусских традиций, отражающих духовную и культурную идентичность народа.

В день Рождества Христова многие семьи собираются за угощением на праздничный стол, который традиционно накрывают на всю ночь. Имеется установленный ритуал установки на стол обязательных элементов: 12 блюд, символизирующих 12 апостолов, курицу, которая символизирует Христа, печенье или пирог - символ дома, медовуху или квас, орехи, чернослив и другие продукты. Все блюда на столе должны быть мясными, так как Рождество Христово празднуется в постный день.

По традиции, на Рождество Христово в доме должна гореть целую ночь свеча, на столе должна стоять икона Христа и традиционное "чадо" – это букет из сухих рыхлых щетинистых листьев растений, чуть золотистого цвета, закрепленный на спице, в центре которого кладется дедушка Мороз.

В Рождественскую ночь, во многих селах и деревнях, проводится обряд купания в проруби на реке, что символизирует очищение и обновление. По традиции, первый, кто выйдет из воды, будет успешен в хозяйственных делах в течение года. Кроме того, в некоторых местах проводятся народные гуляния, в которых участвуют все желающие.

Таким образом, Рождество Христово является одним из самых ярких, духовных и значимых праздников в культуре русского народа. Это время, когда люди собираются вместе, чтобы отпраздновать рождение Христа, уважить древние традиции и насладиться взаимным общением.