Боюсь публики. Что делать?

Мишель Левченко Знаток (282), закрыт 11 месяцев назад
Доброго времени суток. По теме вопроса вы уже поняли, в чем моя проблема.
11 мая я буду сдавать школьный проект, который сильно повлияет но мою годовую отметку. Мне же данные выступления даются трудно. Чувствую сильный страх, что могу опозориться перед аудиторией и одноклассниками. Замечала, что моя речь во время волнения сильно спешит. Я слишком напряжена, плечи подняты. Сама горблюсь от страха, хотя пытаюсь стоять прямо. Иногда запинаюсь в тексте. Короче, ужас для слушателя.
О проекте мне сказали в начале четверти, я о нём знала и старалась сразу морально подготовиться. Но как бы я не пыталась быть оптимисткой, всë равно огромный камень и страх на сердце.
Что делать в таких ситуациях? Как вообще перестать быть столь напряжённой во время выступления?
Лучший ответ
Ольга Каминская Знаток (373) 11 месяцев назад
Бояться публики - это совершенно естественно и распространенное чувство. Но не стоит допускать, чтобы оно мешало вам достигать ваших целей.

Вот несколько советов, которые могут помочь вам преодолеть этот страх:

1. Подготовьтесь к выступлению. Чем лучше вы подготовитесь, тем меньше будет вероятность ошибиться. Попробуйте научиться своему выступлению наизусть, тщательно подберите одежду и подумайте о своей речи заранее.

2. Визуализируйте успех. Представьте, что ваше выступление прошло успешно и получило положительную реакцию от публики. Воображайте приятные моменты, в которых вы наслаждаетесь успехом, чтобы улучшить свою самооценку и уверенность.

3. Попросите помощи у профессионала. Существуют специальные тренеры, которые помогают людям преодолевать страх перед выступлениями. Несколько занятий с таким тренером могут помочь вам справиться со своим страхом.

4. Концентрируйтесь на своих целях. Напомните себе, почему вы хотите выступить перед публикой. Если у вас есть ясные цели и мотивация, то вы будете более уверены в себе и сможете справиться со своим страхом.

5. Не бойтесь ошибаться. Никто не идеален. Даже самые успешные люди делают ошибки. Помните, что самое важное - это не ошибаться, а уметь извлекать уроки из своих ошибок.

Помните, что бояться публики - это совершенно естественное чувство. Но не стоит допускать, чтобы оно мешало вам достигать ваших целей. Следуйте этим советам и помните, что чем больше вы выступаете, тем более уверенным в себе становитесь.
Остальные ответы
Full Master Ученик (217) 11 месяцев назад
жить
Full MasterУченик (217) 11 месяцев назад
подойди после уроков
Мишель Левченко Знаток (282) Full Master, это выступление, назначеное на определённое время, где будет выступать каждый со своим проектом. После уроков никак не подойти, к сожалению, да и пропускать нельзя. Зачёт не поставят.
Yaoper Мыслитель (5380) 11 месяцев назад
Помни что они слушают тебя, они не пришли критиковать тебя а слушают, и даже если одноклассники могут ржать но это врятли так как ты выступаешь а они нет :)
Dr. Malahoff Просветленный (22473) 11 месяцев назад
Вас это заводит? Заметьте не спрашиваю куда. Заводит?