Помогите с историей

yourmom Мастер (1217), на голосовании 10 месяцев назад
1 Опишите территорию распространения казацкого восстания под
предводительством С. Разина, используя географические названия.

2 Какие города в Подонцовье приняли участие в казацком движении?

3 Назовите основные события, происходившие во время восстания.
Голосование за лучший ответ
Алексей Лапаев Мудрец (16628) 11 месяцев назад
1. Казачье восстание под предводительством Степана Разина (1670-1671) было крупным антифеодальным и антибоярским движением в России. Территория распространения восстания охватывала значительную часть юга и юго-востока России, а также часть Среднего Поволжья. Оно началось в Донской области, а затем распространилось на восток, охватывая территории Волги, Яика (ныне Урала), Камы, Оки и Днепра. Восстание затронуло такие крупные города и регионы, как Астрахань, Саратов, Симбирск (ныне Ульяновск), Царицын (ныне Волгоград), Тамбов, Пензу и многие другие.

2. В Подонцовье, регионе вокруг реки Дон, участие в казачьем движении приняли несколько крупных городов. Среди них наиболее известными являются Черкасск (ныне Старочеркасская), Таганрог, Азов и Новочеркасск. Эти города стали важными опорными пунктами для казаков и местами сопротивления центральной власти.

3. Основные события восстания Степана Разина включают:

- 1670 год: начало восстания на Дону; Разин собирает значительное число казаков и протестующих крестьян, провозглашая борьбу против бояр и чиновников.
- Осень 1670 года: захват Астрахани; восставшие устанавливают контроль над городом, проводят ряд реформ и назначают своих представителей.
- Весна 1671 года: продвижение восставших вверх по Волге, захват Саратова, Царицына и других городов на пути.
- Лето 1671 года: поражение Разина в битве под Симбирском; царские войска начинают отвоевывать потерянные территории.
- Октябрь 1671 года: арест и казнь Степана Разина в Москве; подавление восстания и возвращение контроля царской власти над территориями, которые были затронуты восстанием.

После подавления восстания правительство внесло некоторые изменения в управление казачеством и провинциями, чтобы предотвратить будущие восстания. Однако, социальные и экономические проблемы, которые вызвали восстание, продолжали существовать. Восстание Степана Разина стало важным этапом в истории России и ярким примером казачьего и народного сопротивления центральной власти.