Анализ стиха Красивая Женщина Роберт Рождественский

Ghost Game Неизвестный Ученик (124), закрыт 10 месяцев назад
Помогите с анализом, нигде не могу найти
Лучший ответ
pani Halina Высший разум (366751) 10 месяцев назад
Роберт Рождественский
«Красивая женщина — это профессия…»
Стихотворение

Стихотворный размер:
амфибрахий
Роберт Рождественский точно подметил все нюансы
поведения красивой и гордой женщины и
окружающих её людей.

Эпитеты:
красивая женщина;
сказочная женщина
и др.
Метафора:
улица трепетная.
"Заклятые друзья" - оксюморон
Остальные ответы
Михаил Смирнов Мыслитель (8607) 12 месяцев назад
Строчки этого стихотворения Роберта Рождественского описывают состояние героя, который не может получить ответа от красивой женщины, что причиняет ему боль. В стихе использованы метафоры, такие как "сердце мое все больше ранится", что подчеркивает эмоциональную боль героя. Также стихотворение отражает тему одиночества и невозможности связаться с другими людьми.
Ghost Game Неизвестный Ученик (124) 12 месяцев назад
Спасибо вам большое!
Михаил Смирнов Мыслитель (8607) Ghost Game Неизвестный , Всегда рад)
Сен-Люк Искусственный Интеллект (102449) 12 месяцев назад
Это стихотворение встретилось мне на странице с пушкинской картой и изображением поэта А.С. Пушкина. Что ж, некоторые его считают некрасивым, в отличие от женщины, ко о которой написано стихотворение (где-то я встречал выражение - "Красота в глазах смотрящего"), но видно, что это далеко не так - нет, он куда более красив и внешне и внутренне чем его современники. Но вот что касается стихотворения - ясно, что в ней описывается осуждение, которому часто подвергается та красивая женщина, которая живет отдельно, не в семье, не с кем-то. И если некрасивой такое было бы сразу прощено - ну, мол, кто на нее посмотрит (воробей, разве), то красивую тут же "ежедневно расстрелянной намеками, слухами, вздохами, взглядами". При словах о сидении на троне вспоминается королева-Девственница Англии - Елизавета Первая, которая, несмотря на свою долгую жизнь (69 лет для 16 века - это очень много. Кстати, она была автором многих весьма остроумных цитат, одной из которых стала ее фраза, которую она сказала своему фавориту, знаменитому путешественнику Уолтеру Рэйли, привезшему табак из Америки в Англию: "Я видела многих мужчин, обративших свое золото в дым, но вы первый, кто обратил дым в золото." Как неожиданно она перекликается со сказкой Л. Кэролла про Алису - вот еще одна загадка любви к красивой уже не женщине а девочке - "Видала я котов без улыбок, но улыбку без кота" - о Чеширском Коте, помните?), ни замужем не была, ни детей не имела. Также, верно, подвергалась слухам закулисья - придворных. Но у нее есть и свои тайны - и свои секреты (конечно же, красоты). И за ласковыми улыбками подругам улавливается вовсе не такая уж ласковость, потому что часто она перехватывает в ответ завистливые взгляды, а уж сколько вздохов влюбленных в нее мужчин о ней - просто не сосчитать! И, может, кому-то показаться очень странным и даже не вероятным, что она притом проводит свои вечера вовсе не в веселой компании, за бокалами с прохладительными напитками и вкусными яствами, а за книгой... научной, возможно. "Остаться одною а, значит, бессильною, намного страшнее, намного опаснее" - самое загадочное в этом стихотворении - и у нее. вероятно притом есть верный друг. А вот насколько он с ней близок? Ведь "в редкой профессии сказочной женщины есть навыки, тайны, и строгие принципы".