Помогите сделать задание по химии

Лебедев Дмитрий Ученик (194), закрыт 1 год назад
Учащийся исследовал два прозрачных бесцветных раствора №1 и №2. Он добавил к порциям растворов №1 и №2 раствор фенолфталеина, который изменил окраску на малиновую в обоих растворах, а потом прилил у получившимся смесям раствор серной кислоты. При этом растворы обесцветились, а в растворе №2 произошло образование белого осадка.
Укажите возможный состав раствора
запишите уравнения реакций, описанных в тексте, в молекулярном и ионном виде
Лучший ответ
Малыш Мудрец (13550) 1 год назад
Т.к .окрас фенолфталеина изменился на малиновый, то имеющиеся растворы - щёлочи (растворимые основания - гидроксиды щелочных и щелочно-земельных металлов). Поскольку в результате реакции с H2SO4 в растворе №2 выпал осадок, то это нерастворимый сульфат. В таблице растворимости на форзаце учебника можно посмотреть металлы, которые обязаны соответствовать 2-м условиям: 1) быть растворимыми с ОН и 2) быть нерастворимыми с SO4. Данным условиям соответствуют 2 металла: Ва (барий) и Sr (стронций). CaSO4 так же может быть, т.к. он малорастворимый.

Про раствор щёлочи №1 ничего не известно вообще. Пусть это будет КОН, а раствор №2 Ва(ОН)2. В таком случае, уравнения реакций будут выглядеть следующим образом:

2KOH + H2SO4 --> K2SO4 + 2H2O
2K^+ + 2OH^- + 2H^+ + SO4^2- --> 2K^+ + SO4^2- + 2H2O
OH^- + H^+ --> H2O

Ba(OH)2 + H2SO4 --> BaSO4 + H2O
Ba^2+ + 2OH^- + 2H^+ + SO4^2- --> BaSO4 + H2O
В данном полном ионном уравнении НИЧЕГО сократить НЕЛЬЗЯ, т.к. вода не диссоциирует и образующийся осадок BaSO4 - тоже...
Остальные ответы
lopatinoff Мастер (1495) 1 год назад
я проверил, получился мет