Что такое "термобарический снаряд"?

Pingvina Оракул (60822), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Юрий Иванов Просветленный (30078) 1 год назад
Это снаряд где энергия взрыва более равномерно распределена по объему пространства. При обычном взрыве вся энергия расходуется в небольшой точке, а чем дальше от неё, тем слабее действие взрыва, поэтому уже за несколько метров от взрыва снаряда серьезные поражения может нанести только осколок. В случае термобарического взрыва, удается устроить взрыв в большем объеме, он получается менее сильным локально, но всё равно более чем достаточным для поражения попавших в него. Противоположность термобарическому в этом смысле кумулятивный заряд, когда вся энергия взрыва прилагается к ничтожной площади, в результате чего удается разрушать даже очень толстую броню (правда, опять-же локально).
Остальные ответы
Victoria Просветленный (22929) 1 год назад
Вакуумные бомбы. Что-то вроде разлитого бензина в воздухе, и магическим образом распространяющейся взрывной волны. США ими обильно осыпали Вьетнам и Ирак. Но потом решили что это бесчеловечно, и решили запретить их применение СССР.
AlexandEr AlexИскусственный Интеллект (153308) 1 год назад
Разлитый бензин в воздухе это
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%BC
Victoria Просветленный (22929) AlexandEr Alex, нет. Ты в бомбах ничего не понимаешь.
Алексей Алексей Просветленный (32410) 1 год назад
Снаряд со сжатым газом или жидкостью, распыляется газом или аэрозолью, потом поджиг или мгновенная окислител ная реакция облака. Температура выше тысячи градусов. Броня не спасает
AlexandEr AlexИскусственный Интеллект (153308) 1 год назад
Как раз броня и спасает, если техника загерметизирована. А если люки открыты, конечно не спасет.
Алексей Алексей Просветленный (32410) AlexandEr Alex, какая нафиг загерметизирована))) Любой двигатель внутреннего сгорания, работающий тем более если-подрыв, пожар, детонация боезапаса. Это не атомный взрыв, от теплового излучения за заборчиком не спрячешься.
Alya Оракул (65206) 1 год назад
ну это типо снарядов ,которые детонируют и распыляют горючие вещества как аэрозоль- жертв много
Cергей Васильевич Оракул (94329) 1 год назад
Нет такого. Бывает снаряд с термобарическим зарядом.
Так называется за использование законов термодинамики, как поражающих факторов.
Конструкция и принципы действия разнообразны. Шире всего известны "аэрозольные бомбы" "объёмного взрыва". Выше народ примерно описал, как они работают.
Юрий Василишин Оракул (57905) 1 год назад
Чайник с кипятком, запущенный в юзера.