Задача по химии помогите пожалуйста

Denis Stepanov Знаток (263), на голосовании 1 год назад
Железо получают восстановлением оксидов железа монооксидом углерода. Напишите формулу оксида железа, если для восстановления 58 г этого оксида требуется 1 моль оксида углерода.
Голосование за лучший ответ
Alexander Sætre Мастер (1020) 1 год назад
В химии не силён, правда, используйте данное решение, только для проверки или если что-то понимаете, пожалуйста.

Уравнение реакции восстановления оксида железа монооксидом углерода может быть записано следующим образом:

FeO + CO → Fe + CO2

где FeO - оксид железа (II) или монооксид железа, CO - оксид углерода (II) или монооксид углерода.

Молярные соотношения между FeO и CO можно получить из уравнения реакции, где один моль FeO соответствует одному молю CO. Таким образом, для восстановления одного моля FeO требуется один моль CO.

Если для восстановления 58 г FeO требуется один моль CO, то количество FeO, соответствующее одному молю CO, можно вычислить по молярной массе FeO:

m(FeO) = M(FeO) * n(FeO)
n(FeO) = m(FeO) / M(FeO)

где m(FeO) - масса FeO, M(FeO) - молярная масса FeO, n(FeO) - количество FeO в молях.

Молярная масса FeO равна 71,85 г/моль, поэтому количество FeO, соответствующее одному молю CO, можно вычислить следующим образом:

n(FeO) = m(FeO) / M(FeO) = 58 г / 71,85 г/моль ≈ 0,808 моль

Таким образом, формула оксида железа FeO, для которого для восстановления 58 г требуется 1 моль оксида углерода CO, может быть записана как FeO с мольной массой 71,85 г/моль. (или 72.85, не помню)
Bicweld Мыслитель (5481) 1 год назад
Формула оксида железа, который восстанавливают монооксидом углерода, обозначается Fe3O4.

Для восстановления 58 г Fe3O4 необходимо 1 моль CO.