Уголовные наказания. Решение судьи.

Ina Soibu Ученик (216), на голосовании 10 месяцев назад
По закону, может ли судья назначить другое наказание, которое не просила сторона обвинения, но которое просил сам подзащитный, учитывая что оно жёстче чем то, которое просила сторона обвинения?
Я понимаю что на практике такое маловероятно и в какой-то мере даже невозможно, но если гипотетически, обвинение просит общественные работы на несколько часов и только, а подсудимый хочет на год или больше присесть в тюрьму, то может ли судья вынести такое решение или всё же нельзя назначать наказание которое суровее того, что просила сторона обвинения?
Голосование за лучший ответ
Настоящий Гений Ученик (120) 11 месяцев назад
Тут всё просто, посадите судью в тюрьму, на него на прямую можно подать жалобу
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (355798) 11 месяцев назад
надо раззлить судью.. тогда выдаст максимальное наказание
Марина Усачева Просветленный (27353) 11 месяцев назад
Судья не связан мнением обвинения и защиты, это же состязательность. У меня один раз подсудимый в последнем слове просил расстрелять его.
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337633) 11 месяцев назад
Во-первых, судья не связан мнением гособвинителя по наказанию. Другое дело, что по каждому виду наказания есть кое-какие ограничения. Во-вторых, есть общие правила назначения наказаний, которые требуется соблюдать.
В -третьих, если при двух возможных видах наказания судья выбирает какое-то одно (например между штрафом и обязательными работами выбирает штраф), то это решение должно быть мотивировано в приговоре
ViЯuS Просветленный (25612) 11 месяцев назад
Судья не может вынести решение о наказании, которое жестче, чем то, что было требовано стороной обвинения. Суд вправе вынести решение только на основании доказательств, представленных в ходе рассмотрения дела и применить наказание в соответствии с законом. Если обвинитель просит более легкое наказание, чем то, которое может быть назначено по закону, судья может назначить только ту меру наказания, которая соответствует закону и подтверждена доказательствами, представленными на судебном заседании.

Таким образом, если подзащитный хочет получить жесткое наказание, он может высказать свое желание, но судья не может назначить его без достаточных оснований и нарушения закона. Если же судья все же вынес решение о более жестком наказании, то это решение может быть обжаловано в вышестоящий судебный орган.