Перечитайте следующий отрывок:

Соколик Тимур Ученик (24), на голосовании 1 год назад
Перечитайте следующий отрывок:
«Тут, я думаю, сработала благодарная человеческая память, сблизив и сроднив дорогих людей, а вот фамилии учителя с учительницей никто в Овсянке вспомнить не может. Но фамилию учителя можно и забыть, важно, чтоб осталось слово «учитель»! И каждый человек, мечтающий стать учителем, пусть доживет до такой почести, как наши учителя, чтоб раствориться в памяти народа, с которым и для которого они жили, чтоб сделаться частицей его и навечно остаться в сердце даже таких нерадивых и непослушных людей, как я и Санька».
— Какова, с точки зрения автора рассказа, главная цель жизни учителя?
Голосование за лучший ответ
Дмитрий Ловицкий Ученик (41) 1 год назад
Слиться с народом, остаться в чьих-то сердцах.
Елизаветта Гор Знаток (396) 1 год назад
Главная цель жизни учителя - не запомниться по фамилии, а запомниться по поступкам и именно как человек с большой буквы.
Дело в том, что учитель и педагог - это не просто профессия, это звание, которое нужно заслужить через свой труд. Учитель - главный нравственный пример для подрастающего поколения, и именно от его и его действий будет зависеть то, какими вырастут дети.
Не обязательно помнить имя и фамилию человека, обязательно помнить его и его поступки (стараться удержать в памяти).