Написать каноническое уравнение прямой

дмитрий митькин Ученик (51), на голосовании 10 месяцев назад
Голосование за лучший ответ
Bicweld Мыслитель (5460) 11 месяцев назад
Для нахождения канонических уравнений прямой нужно выразить переменные через параметры. Для этого нужно решить систему уравнений, составленную из уравнения прямой и уравнений координатных плоскостей.

Уравнение 6х-5y-4z+8=0
Выразим z через x и y:
z = (6x - 5y + 8) / 4

Подставим это выражение в уравнения координатных плоскостей:
x = x
y = y
z = (6x - 5y + 8) / 4

Теперь мы можем записать канонические уравнения прямой:
x = x
y = y
z = (6x - 5y + 8) / 4

Уравнение 6x+5y+3z+4=0
Выразим z через x и y:
z = (-6x - 5y - 4) / 3

Подставим это выражение в уравнения координатных плоскостей:
x = x
y = y
z = (-6x - 5y - 4) / 3

Канонические уравнения прямой:
x = x
y = y
z = (-6x - 5y - 4) / 3
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (284262) 11 месяцев назад
Направляющий вектор прямой будет равен векторному произведению нормалей к плоскостям. Для нахождения точки на прямой нужно приравнять каую-нибудь одну переменную нулю, а две других найти из системы уравнений плоскостей.