Написать каноническое уравнение прямой

дмитрий митькин Ученик (7), на голосовании 1 год назад
Голосование за лучший ответ
Bicweld Мыслитель (5546) 1 год назад
Для нахождения канонических уравнений прямой нужно выразить переменные через параметры. Для этого нужно решить систему уравнений, составленную из уравнения прямой и уравнений координатных плоскостей.

Уравнение 6х-5y-4z+8=0
Выразим z через x и y:
z = (6x - 5y + 8) / 4

Подставим это выражение в уравнения координатных плоскостей:
x = x
y = y
z = (6x - 5y + 8) / 4

Теперь мы можем записать канонические уравнения прямой:
x = x
y = y
z = (6x - 5y + 8) / 4

Уравнение 6x+5y+3z+4=0
Выразим z через x и y:
z = (-6x - 5y - 4) / 3

x = x
y = y
z = (-6x - 5y - 4) / 3

Канонические уравнения прямой:
x = x
y = y
z = (-6x - 5y - 4) / 3
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (297610) 1 год назад
Направляющий вектор прямой будет равен векторному произведению нормалей к плоскостям. Для нахождения точки на прямой нужно приравнять каую-нибудь одну переменную нулю, а две других найти из системы уравнений плоскостей.