Плмогите ответить на вопрос : почему и как началось формирование русской , украинской и белоруссккой народностей

- Ученик (137), на голосовании 10 месяцев назад
Помогите срочно
Дополнен 11 месяцев назад
(Кратко пожалуйста)
Голосование за лучший ответ
Алина Липина Ученик (175) 11 месяцев назад
Северо-Восточная Русь попала в зависимость от Золотой Орды, но смогла наиболее полно сохранить древнерусскую культуру и язык. Общий язык, особенности хозяйственной жизни, культуры и быта объединили людей в великорусскую народность.
Земли Юго-Западной и Западной Руси оказались включенными в состав владений Польши, Литвы, Венгрии. Жители этих земель не растворились среди народов этих государств благодаря православной вере. Они сохраняли особенности местных диалектов, быта и культуры. Значительное влияние на них оказывали и те народы, с которыми они оказались в одном государстве. На юго-западе сложились общие для всего населения особенности речи. В западных же землях Руси появились характерные аканье и твердость. Постепенно стали складываться некоторые отличные от великорусских обычаи и традиции, культура и искусство, предпочтения в еде и одежде, черты характера. Так сформировались украинская и белорусская народности.
Chromatic Scale Просветленный (21233) 11 месяцев назад
Формирование русской, украинской и белорусской народностей имеет свои корни в древней истории. Однако, можно выделить несколько ключевых этапов в их формировании.

Первый этап формирования русской, украинской и белорусской народностей относится к IX-X векам. В это время восточнославянские племена начали образовывать государства, такие как Киевская Русь и Полоцкое княжество. Под влиянием этого процесса формировались общая культура, язык и традиции народов.

Второй этап связан с распадом Киевской Руси в XII веке и образованием отдельных княжеств. Княжества Рязанское, Московское, Новгородское, Владимирское и другие, развивались по-разному и постепенно начали формировать свои национальные идентичности. Это процесс также включал утверждение и развитие различных диалектов восточнославянского языка, что привело к формированию отдельных языковых ветвей.

Третий этап связан с политическими, социальными и культурными изменениями в XVIII и XIX веках. Это время было характеризовано процессом национального пробуждения, когда народы России, Украины и Беларуси начали более осознанно развивать свои идентичности. В этот период были созданы различные институты и организации, такие как университеты, литературные кружки, газеты и журналы, которые помогли в формировании национальных культур и языков.

Таким образом, формирование русской, украинской и белорусской народностей было долгим и постепенным процессом, который включал множество факторов, таких как политика, культура, язык и традиции. В результате этих процессов сформировались отдельные народности с уникальными идентичностями и культурами.