Начертить график заданной функции y=-(x-2)^2 +4

Татьяна Ученик (20), закрыт 11 месяцев назад
y=-(x-2)^2 +4
Помогите найти точки на графике, уже дымится голова!! Я перелопатила весь интернет, узнала, что это парабола, что вершина у неё (4;2) как это объяснить? ?
Лучший ответ
Илья Тальцев Профи (714) 11 месяцев назад
y=-(х-2)^2+4=-(х^2-4х+4)+4=-х^2+4х=0. График функции парабола ветвями вниз так как -х^2 (отрицательный). Дискриминант D=b^2-4ac=16-0=16. Нулевые точки по Х: х=(-b-√D)/2a=-4-4/-2=4; х=(-b+√D)/2a=-4+4/-2=0; Вершина параболы: х=b/2a=4/-2=-2; Координата Y вершины параболы: Y=-х^2+4х=2^2+4(-2)=-4-8=-12.
Остальные ответы
Slava Jirov. Просветленный (48380) 11 месяцев назад
А всё на самом деле очень легко: гуглите построение графика функции онлайн.
ТатьянаУченик (20) 11 месяцев назад
Это мы загуглили, а вот как это в тетради написать учителю, я не понимаю.
Slava Jirov. Просветленный (48380) Татьяна, что написать, если вы хотите начертить? И какие конкретно точки вам нужны?