Состав проводов ЛЭП

Денис Обровец Знаток (385), закрыт 10 месяцев назад
Из чего у нас делают вот такие провода и сколько материала-проводника приходится на метр провода (ток если можно уточняйте тройного как на фото или одиночного)? Для умников заранее отвечаю - нет, я их не ворую.
Лучший ответ
Олександр Стахов Мудрец (10181) 11 месяцев назад
Из люминия. Грамм 300-400 на метр.
Денис ОбровецЗнаток (385) 11 месяцев назад
Это вы имеете ввиду одиночный провод или тройной параллельный?
Денис Обровец, там плетёный трос из 6 что ли жил алюминия и стальная в середине. Или это на побольше напруги?
Остальные ответы
✠ Mars-Venus ✠ Знаток (461) 11 месяцев назад
Ну тут во-первых разное. По центру - это 4 провода, и 0.4 кВ напряжение

А вот слева похоже на 6 или 10 кВ
Где 3 провода и если это не завод, и большие изоляторы и большое расстояние между проводов - то это уже не 0.4, это высоковольтное
Денис ОбровецЗнаток (385) 11 месяцев назад
Ещё фото не помогут как-то конкретнее выяснить?
Георгий Глурджидзе Искусственный Интеллект (125606) 11 месяцев назад
Материал разный...
Как Металлы - так и НЕМЕТАЛЛЫ

http://www.autoars.ru/articles/?id=110#:~:text=%D0%92%20%D0%BE%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B5%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B0%20%D0%BB%D0%B5%D0%B6%D0%B8%D1%82%20%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B6%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9,%D1%81%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%B8%20%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B5%20%D1%83%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D1%81%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5 .
-------------------------------------------------

По материалу токопроводящей жилы все высоковольтные провода делятся на две большие группы:

1 -- С металлической жилой;
2 -- С неметаллической жилой.

--------------------------------

Провода с металлической жилой — это классический вариант, который сегодня используется все реже. В основе провода лежит многожильный сердечник из меди, имеющий большие сечение и малое удельное сопротивление.

=======================
Провода с неметаллической жилой — это современное решение, получившее распространение с конца 1980-х годов. Данные изделия делятся на две группы по типу сопротивления:

1 - Провода с активным сопротивлением (с резистивным сердечником);
2 - Провода с реактивным сопротивлением (с индуктивным сердечником).

Провода с активным сопротивлением названы так потому, что в их основе лежит резистивный сердечник с высоким удельным сопротивлением — по терминологии электротехники резистор является активной нагрузкой, соответственно и его сопротивление току называется активным.

Провода с реактивным сопротивлением названы так потому, что его сердечник дополнительно окружен однослойной обмоткой — катушкой индуктивности. По терминологии электротехники катушка является реактивной нагрузкой, соответственно и ее сопротивление току называется реактивным.

Наиболее просто устроены высоковольтные провода с активным сопротивлением. Их основу составляет токопроводящая жила, окруженная токопроводящей обмоткой с высоким сопротивлением и изоляцией. Жила может изготавливаться из хлопчатобумажной или льняной нити, углеволокна (кевлара), стекловолокна и пластиков. Токопроводящие свойства обеспечиваются их обсыпкой (пропиткой) графитом или сажей. Токопроводящая обмотка изготавливается из ферропластов — силикона или специальных пластмасс на основе акрила с включением металлической крошки.
ВладимирИскусственный Интеллект (190479) 11 месяцев назад
Включи свой интеллект,если он есть.
Георгий Глурджидзе Искусственный Интеллект (125606) Владимир, У тебя видать его вообще нет - если даже ПОИСК по компу включить не можешь
Александр ШерудаПросветленный (45083) 11 месяцев назад
Провода высоковольтных ЛЭП не имеют ни малейшего отношения к высоковольтным проводам системы зажигания бензиновых двигателей.
Поэтому материалы там используются совершенно другие. Вообще.