Повторите исследование К. Ясперса.

- Ученик (155), закрыт 9 месяцев назад
К. Ясперс в книге «Смысл и назначение истории» назвал один из исторических периодов «осевым временем», периодом, когда в Евразии появилось множество величайших учений древности. Повторите исследование К. Ясперса. Подумайте, о чём говорит данный факт истории в философии и религии.
Лучший ответ
Григорий Процюк Просветленный (28900) 11 месяцев назад
Время присвоения знаний и уничтожения культуры гипербореев, и античная Греция, и западная европа грешили этим, про ватикан с сокровищницами древних этрусков и говорить нечего.
Остальные ответы
Гуру ошибок Просветленный (21635) 11 месяцев назад
за те же гонорары? К. Ясперс был одним из самых высокооплачиваемых авторов!
Леонид Зайцев Мыслитель (5533) 10 месяцев назад
I) "Пребывая в истории, выйти за пределы всего исторического, достигнуть всеобъемлющего; это - последнее, что недоступно нашему мышлению, но коснуться чего мы все-таки можем". Карл Ясперс говорит здесь о познании истины (метафизической и нравственной), а также о послушании ей; это наши лучшие чаяния, потому их всегда сопровождает светлое вдохновение.
II) В то же время философ пишет: "Человечество имеет общие истоки и общую цель. Эти истоки и эта цель нам неизвестны, - во всяком случае, в виде достоверного знания". Неведение смысла и правды, заключенное в этих словах, постоянно проявляет себя в истории (вопреки нашему внутреннему пониманию света), становясь причиной множества темных явлений, противостоя чистым духовным чаяниям, пытаясь сокрушить их.
III) То, что открылось избранникам "осевого времени" и распространялось для все более широкого круга рядовых людей в эпоху, последовавшую за "осевым временем", - мы ныне утрачиваем, теряем... Однако мы можем вспомнить все это, если отойдем от внешнего стяжания и перенаправим внимание на неувядаемые ценности, - вспомнив же их, получим возможность духовно пойти вперед.
Пример: душа, хранящая память о чудесах Пифагора, успокаивается ими,
она навсегда свободна от отчаяния. В ее руках сверкающая роскошь:
при отыскании sqrt(7) равенство 7 + 1/9 = (8/3)^2 означает, что
7 = (8/3)^2 - 1/3^2 = [(8/3)^2 - 2*(8/3)*1/(2*3*8) + {1/(2*3*8)}^2] - {1/(2*3*8)}^2 =
= [8/3 - 1/(2*3*8)] ^ 2 - 1/48^2 = [(2*8^2-1)/(2*3*8)] ^ 2 - 1/48^2 =
= 7 = (127/48)^2 - 1/48^2 = [(2*127^2-1)/(2*48*127)] ^ 2 - 1/(2*48*127)^2 =
= (32257/12192)^2 - 1/12192^2 = 7, потому разница 32257/12192 - sqrt(7) =
= 1/12192^2 : [32257/12192 + sqrt(7)] < 1/12000^2 : 2sqrt(7) <
< 1/(1.44*10^8) : 5.2 < 1/7 * 10^(-8), и сразу же можно сказать, что дробь
32257/12192 = 2.6457513123etc. выражает sqrt(7) = 2.6457513110etc.
с точностью до восьми знаков после запятой... Древние ценности
действуют как якоря.