Плато в жиме лёжа на горизонатльной скамье, обязательно ли переодизация нагрузок?

связной Мастер (1055), на голосовании 10 месяцев назад
Наступило плато в жиме лёжа (жал 110 на 1 раза, рабочка была сотка 5 повторов) прогрессии нагрузок нет уже как недели 3-4. Как продолжаю жать рабочку 5 раз( с трудом делаю 6 раз на 1-2 подходах, дальше всё) так и продолжаю. К тому же на 2-3 подходе и дальше, начинаю ощущать слабость в руках(а именно в трицепсе, самое что интересное раньше такого не было а сейчас имеется и с каждой тренировкой слабость сильнее, отдыхать давал аж 4 дня всем мышцам но всё равно очень вяло тяну свою рабочку, хотя первые недели она летала как бешенная)

К сути: Прочитал что плато возникает когда мышца адаптируется к нагрузкам и шокировать её не удаётся. Есть два вариант: либо заменить жим штанги лёжа на жим гантелей(и потренироватся так 3-4 недели, дабы мышцы привыкли к нагрузкам от гантелей а потом их внезапно шокировать снова жимом штанги) И второй вариант это периодизация нагрузок. Что эффективнее будет в этом случаи? первый или второй вариант?
Голосование за лучший ответ
motya Мастер (1156) 11 месяцев назад
я думаю тебе надо разные варианты упражнений пробовать, и так на весь верх, попробуй на станке где тянешь тросом (забыл как называется). Я конечно не тренер, но опыт имею в этом.
связнойМастер (1055) 11 месяцев назад
Жим в горизонте? тоже как вариант.
motya Мастер (1156) связной, да не, в жиме же не только спина работает, не знаю как точнее сказать, но если делаешь только жим развивается одна часть мышц, тебе надо разнообразить программу
алекс Искусственный Интеллект (677362) 11 месяцев назад
периодизация обязательна.трицепс подкачай
связнойМастер (1055) 11 месяцев назад
Понял. Но как мне правильно составить периодизацию нагрузок? для жима
алексИскусственный Интеллект (677362) 10 месяцев назад
1 Непосредственно силовые периоды (работа в 4-6 повторениях, основной диапазон интенсивности 60-75%);
2 Периоды по выходу на пик силы (работа в 2-3 повторениях в основных упражнениях, целевой диапазон интенсивности 70-90%, во вспомогательных работа не более 6 повторений);
3 Периоды по совершенствованию быстроты (работа в 2-3 повторениях в основных упражнениях с акцентом на скорость и динамику, возможно включение синглов, основной целевой диапазон интенсивности 55-75%, во вспомогательных работа не более 6 повторений).
Sarmat Искусственный Интеллект (202230) 11 месяцев назад
Читаем у А.Фалеева ("Секрететы силового тренинга") про периодизацию.