Почему при снятии характеристики холостого хода у синхронного генератора сила тока растет с увеличением напряжения

Дмитрий Жежелевский Ученик (39), на голосовании 1 год назад
Голосование за лучший ответ
...WorkOut... Мыслитель (9026) 1 год назад
При снятии характеристики холостого хода синхронного генератора генератор нагружается подключенной нагрузкой. По мере увеличения нагрузки падение напряжения на импедансе якоря приводит к уменьшению напряжения на клеммах. Это снижение напряжения на клеммах вызывает увеличение тока возбуждения, чтобы поддерживать постоянное напряжение возбуждения, необходимое для синхронной работы генератора.

По мере увеличения тока возбуждения реакция якоря становится сильнее, что приводит к увеличению эффективного импеданса якоря. Следовательно, ток якоря увеличивается для поддержания постоянной выходной мощности генератора. Следовательно, когда напряжение на клеммах уменьшается из-за нагрузки, ток возбуждения увеличивается и вызывает увеличение тока якоря.

Эта взаимосвязь между напряжением на клеммах, током возбуждения и током якоря описывается регулировкой напряжения генератора. Когда генератор работает без нагрузки, он имеет высокое регулирование напряжения, что означает, что небольшое снижение напряжения на клеммах вызывает большое увеличение тока возбуждения и тока якоря. Таким образом, сила тока увеличивается с увеличением напряжения при снятии холостой характеристики синхронного генератора.
Дмитрий ЖежелевскийУченик (39) 1 год назад
Благодарю вас