Помогите пожалуйста с немецким(((

Марина Финева Ученик (22), на голосовании 10 месяцев назад
Упражнения B и C((
Голосование за лучший ответ
Ольга Чайкова Высший разум (301852) 11 месяцев назад
Неужели трудно положить книгу ровно?
B.
1. Wo liegt Österreich? Österreich liegt im südlichen Mitteleuropa.
2. Wie heißen die Nachbarstaaten von Österreich? Die Nachbarstaaten von Österreich heißen Deutschland, Lichtenstein, die Schweiz, Italien, Slowenien, Ungarn und die Tschechische Republik.
3. Wie heißt die Hauptstadt? Die Hauptstadt heißt Wien.
4. Aus wie viel Ländern besteht Österreich? Österreich besteht aus neun Ländern.
5. Wie heißt der höchste Berg Österreichs? Der höchste Berg Österreichs heißt der Großglockner.
6. Wie heißt das Zentrum des Wintersportes? Das Zentrum des Wintersportes heißt Innsbruck.
7. Wie heißen die bekanntesten österreichischen Speisen? Die bekanntesten österreichischen Speisen heißen Wiener Schnitzel, der Kaiserschmarrn und die Sachertorte.

C.
Nachbarstaaten Österreichs: Deutschland, Lichtenstein, die Schweiz, Italien, Slowenien, Ungarn, die Tschechische Republik.
Bodenschätze: Erdöl, Erdgas, Magnesit, Salz, Braunkohle.
Nationalküche: das Wiener Schnitzel, der Kaiserschmarrn, die Sachertorte.
Österreichisches Deutsch: Paradeiser, Pallawatsch, Taferlklassler.
Industriezweige: Eisenindustrie, Stahlindustrie, Chemieindustrie.
Марина ФиневаУченик (22) 11 месяцев назад
Спасибо Вам большое!!
Ольга Чайкова Высший разум (301852) Марина Финева, пожалуйста. Но старайтесь делать снимки более доступными для распознавания.