Физика 8 класс

Ваня был на экс­кур­сии в куз­неч­ной ма­стер­ской. Он уви­дел, что куз­нец опус­ка­ет в воду за­го­тов­ку рас­калённого ме­тал­ла для того, чтобы она быст­ро осты­ла. Ваня по­го­во­рил с куз­не­цом и вы­яс­нил, что обыч­но куз­нец на­ли­ва­ет в сосуд 8 лит­ров воды ком­нат­ной тем­пе­ра­ту­ры 25 °C, и при охла­жде­нии за­го­тов­ки мас­сой 1,5 кг вода на­гре­ва­ет­ся на 20 °C. В спра­воч­ни­ке Ваня по­смот­рел, чему равны удель­ные теплоёмко­сти воды и стали  — они равны 4200 Дж/(кг · °C) и 460 Дж/(кг · °C). По­мо­ги­те Ване по этим дан­ным оце­нить тем­пе­ра­ту­ру в куз­неч­ной печи. Счи­тай­те, что вода при кон­так­те с за­го­тов­кой не ис­па­ря­ет­ся. Ответ за­пи­ши­те в гра­ду­сах Цель­сия, округ­лив до це­ло­го числа сотен гра­ду­сов.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

так тебе подойдет?