Скажите мне пожалуйста, какую спаржу едят? Ту. что мы потом в букеты добавляем? Или специальный сорт есть?

Лёшка-печник Мудрец (12368), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
татьяна савченко СИБИРЬ Мудрец (15797) 15 лет назад
Есть специальные сорта о в о щ н о й спаржи (на пакетиках с семенами должно быть указано, разновидносей множество) и спаржи д е к о р а т и в н о й. У овощной спаржи вырезаются все молодые побеги (несколько раз за лето) , причем тут действует принцип - чем больше вырезаете, тем больше побегов. И именно эти побеги используются в пищу. Если вы не вырежете побег, из него вырастет ветка, которую можно использовать для украшения букетов. Но если вы будете регулярно НЕ вырезать, то ваша овощная спаржа выродится в декоративную
Остальные ответы
Марина Сахарова Оракул (62770) 15 лет назад
Она пока маленькая, вполне съедобная. Это уже потом вырастает в большие хвосты. А белая спаржа - это та, которая выросла не на солнце.
¤ Елена ¤ Искусственный Интеллект (135579) 15 лет назад
Спаржа, аспарагус (лат. Asparagus) — род растений из семейства спаржевых; известно до 100 видов, рассеянных по всему свету, преимущественно в более сухих климатах.

Наиболее распространенный вид спаржа обыкновенная (Asparagus officinalis).

Одни виды спаржи — травы, другие — полукустарники, развивающие подземное корневище и надземные более или менее ветвистые стебли, у многих видов ползучие. Верхние части ростков спаржи (около 20 см) используются в кулинарии как деликатес.

Такая в букет

Такую кушают

Легенд вокруг спаржи предостаточно. Главный миф: спаржа – мощнейший афродизиак. Всем, кто хоть раз видел отросток спаржи вживую, понятно происхождение этого мифа.

За специфическую форму спарже в истории не раз доставалось – в Средневековье все, что вызывало эротические ассоциации, подвергалось церковной цензуре, и спаржа чуть было не исчезла с кухни христианской Европы. К счастью, подоспел Ренессанс с его обнажённой натурой и спас овощную культуру для человечества.

В реальности у зелёной спаржи есть действительно уникальное свойство: только она содержит в больших количествах вещество аспарагин, которое стимулирует сердечную мышцу. Поэтому спаржевую диету прописывают после инфаркта.

А про другое полезное свойство спаржи (мочегонное) распространяться не очень принято, понятно – не к столу. Главное же в спарже – не какое-то конкретное качество, а их совокупность. В ней много витаминов, микроэлементов и других полезностей, а калорий – кот наплакал, меньше только в свежем огурце. Редкий случай, когда и вкусно, и полезно, и от этого не толстеют.
----------------------------------------------------------------------------------

На многих европейских языках это многолетнее растение известно под своим латинским именем Asparagus или называется как-то похоже: по-немецки Spargel, по-французски asperge, по-русски «спаржа» .

Его съедобная часть длиной 15–20 см бывает белой, зеленой, фиолетовой и даже бордовой.

Белая спаржа обычно толще зеленой, зато у зеленой вкус более выражен, она и поплотнее будет.

http://images.google.fi/images?gbv=2&hl=fi&q=Asparagus&btnG=Etsi+kuvia
http://www.google.fi/search?gbv=2&hl=fi&um=1&q=спаржа&btnmeta=search=search=Etsi+Internet-sivuilta
Источник: СОРТА
Вера Шелест Просветленный (42288) 15 лет назад
Именно эту. Только её специально для еды выращивают, сажая по оттдельности в грядки. Чтобыр осла нежной, белой специально присыпают землёй, выбеливают. Одним словом, растение одно и тоже, способы выращивания разные. У меня растёт уже лет 20 одним огромным кустом. Хотя и эту весной, когда вылезает только из земли, можно пожевать.
Лёшка-печникМудрец (12368) 15 лет назад
У меня тоже растет. Какая она оказывается полезная. Надо рассаживать и есть.
¤ Елена ¤Искусственный Интеллект (135579) 15 лет назад
Что за ересть? - не все из них годятся в пищу.
В европейской части России в диком виде произрастает с десяток видов аспарагуса, но все – на правах сорняка.

Ледок Гуру (3119) 15 лет назад
Согласна с Верой. Мы одеваем весной на аспарагус коробку и заваливаем ее рыхлой землей для отбеливания. Отдельно на грядку не сажаем, растет так - сначала для еды, потом для красоты...
¤ Елена ¤Искусственный Интеллект (135579) 15 лет назад
Вы хоть вид укажите, а то несколько из них образуют яд, особенно в плодах ( ягодах ).
Отравите человека.
Лёшка-печник Мудрец (12368) Спасибо за беспокойство. Очеь приятно, что есть не раводушные люди.
Ghost. Профи (728) 15 лет назад
Есть специальный сорт. Она растёт кустиком и цветы у неё не для букета-они невзрачные.