Помогите с домашкой

Андрей Кашкаров Ученик (99), закрыт 10 месяцев назад
Игорь пропалывают картофельную борозду за 18 минут, а его друг Олег такую же самую борозду за 36 минут. Сколько времени потребуется обоим друзьям, чтобы вместе прополоть 5 картофельных борозд. Ответ дать в минутах
Лучший ответ
Anton Terrorist Знаток (323) 11 месяцев назад
За 1 минуту работы Игорь пропалывает 1/18 борозды, а Олег - 1/36 борозды. Значит, если они работают вместе, то за 1 минуту пропалывают (1/18 + 1/36) = 1/12 борозды.

Для того чтобы пропалывать 5 борозд, им нужно 5 / (1/12) = 60 минут работы вместе.

Ответ: 60 минут.
abrbabrИскусственный Интеллект (139782) 11 месяцев назад
а в армию тоже за него пойдёшь?
да и судя по вопросу, он не знаком с дробями.
Anton TerroristЗнаток (323) 11 месяцев назад
нечего, поймет ;)
Андрей Кашкаров Ученик (99) 11 месяцев назад
А если тоже самое но первое 18, второе 36, а третье 9??
Anton TerroristЗнаток (323) 11 месяцев назад
Чтобы определить, сколько времени потребуется Игорю и Олегу, чтобы вместе прополоть 9 картофельных борозд, необходимо рассчитать их комбинированную скорость прополки, затем использовать этот расчетный результат, чтобы найти время, необходимое для обоих друзей.

Скорость Игоря: 1 борозда / 18 минут = 1/18 борозды в минуту.

Скорость Олега: 1 борозда / 36 минут = 1/36 борозды в минуту.

Общая скорость Игоря и Олега: (1/18 + 1/36) борозды в минуту = 3/36 борозды в минуту = 1/12 борозды в минуту.

Чтобы прополоть 9 борозд, общее количество времени, необходимое обоим друзьям: время = количество работы / скорость работы = 9 борозд / (1/12 борозды в минуту) = 108 минут.

Таким образом, Игорю и Олегу понадобится 108 минут, чтобы вместе прополоть 9 картофельных борозд.
Остальные ответы
abrbabr Искусственный Интеллект (139782) 11 месяцев назад
не меньше 5 часов. тут задача с подвохом и есть пара неизвестных.
Simon Raily Знаток (381) 11 месяцев назад
Для решения этой задачи необходимо использовать формулу:

T = (T1 × T2) / (T1 + T2),

где T - время, за которое оба друзья прополотят 5 борозд, T1 - время, за которое Игорь пропалывает 5 борозд, T2 - время, за которое Олег пропалывает 5 борозд.

По условию задачи, T1 = 18 минут и T2 = 36 минут, следовательно,

T = (18 × 36) / (18 + 36) = 12 минут.

Ответ: обоим друзьям потребуется 12 минут, чтобы вместе прополоть 5 картофельных борозд.
ИринаИскусственный Интеллект (108105) 11 месяцев назад
Садись ,2.
Simon Raily Знаток (381) Ирина, почему же
Artem GirfanovЗнаток (275) 1 неделю назад
как они в сумме могли прополоть 5 картофельным борозд за 12 минут если Олег пропалывает 1 борозду за 18 минут? он там во времени путешествует или как
Ирина Искусственный Интеллект (108105) 11 месяцев назад
1/18+1/36=3/36=1/12
1:1/12=12 - вместе 1 борозду;
12*5=60- вместе 5 борозд