Говорят, что нельзя держать CвежеВыжатые соки в открой таре, они окисляются и теряют свои полезные элементы (бла, бла)..

Стремление к Красоте Мыслитель (9049), закрыт 1 год назад
А если выжать сок, и закрыть его в ВАКУУМНОЙ ТАРЕ, например такой (выкачав воздух): хотелось бы узнать, при каком проценте воздуха в вакуумной таре (полный вакуум мы создать разумеется не сможем), время окисления сока уменьшится и на сколько? :о/
И сколько сок потеряет полезных микроэлементов :о))))
Лучший ответ
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (242319) 1 год назад
Как правило, окисление свежевыжатых соков происходит из-за взаимодействия кислорода воздуха с компонентами сока, такими как витамины, антиоксиданты и другие полезные элементы. При наличии воздуха окисление начинается практически мгновенно, поэтому и рекомендуется не держать свежевыжатые соки в открытой таре.

Если же сок находится в вакуумной таре, то количество доступного кислорода будет значительно меньше, что должно замедлить процесс окисления и сохранить большую часть полезных элементов. Однако, полный вакуум создать не удастся, так как сок сам по себе содержит газообразные элементы, которые будут выходить из раствора даже при полном отсутствии воздуха.

Насчет того, насколько быстро будет происходить окисление сока в зависимости от количества воздуха в вакуумной таре и какое количество полезных микроэлементов может быть потеряно, тут нельзя дать точного ответа без проведения специальных исследований, так как это может зависеть от многих факторов, включая состав сока, условия хранения, время хранения и др.

В любом случае, хранение свежевыжатых соков в вакуумной таре должно продлить их срок годности и сохранить большую часть полезных элементов, по сравнению с открытой тарой, но все равно лучше выпивать сок как можно скорее после приготовления, чтобы получить максимальную пользу.
Остальные ответы