Насколько китайский язык сложнее английского, и как долго его изучать?

>Насколько китайский язык сложнее английского,
Трудно оценить количественно.

>и как долго его изучать?
Болтать по-китайски можно за полгода научиться вполне сносно, за год - хорошо. Если жить в Пекине и иметь хотя бы зачатки музыкального слуха.
А вот читать-писать - понадобятся годы, если только у тебя не абсолютная память, конечно.

Пишу по опыту и что видела. В китайском языке иероглифы и 4 тона. Китаец может тебя не всегда понимать, что ты говоришь, хоть и знай китайский язык. Читать сможешь, а как пишутся иероглифы могут забываться и нужно снова повторять. Английский хоть прочитать сможешь не знакомое слово, но на китайском нет. Хоть одно слово в предложении не знаешь, можно и не понять, о чем написано на китайском...
Англиский не только россиянам , но и иностранцам намного даётся легче, чем китайский язык.

как по мне такой же лёгкий как и английский. он просто другой

Грамматика примитивна. Фонетика чуть сложнее (тоновая). Письменность - иероглифы (нужна зрительная память).

Китайский язык сложнее английского в плане грамматики и письменности, но произношение может быть более простым, так как в китайском языке нет ударений и интонаций, как в английском. Время, необходимое для изучения китайского языка, зависит от многих факторов, таких как уровень начальных знаний, частота занятий и интенсивность обучения. Обычно, чтобы достичь базового уровня владения китайским языком, требуется около 2-3 лет регулярных занятий. Для достижения более высокого уровня владения языком может потребоваться гораздо больше времени и усилий.