Практическая работа по обществознанию

1. Если в процессе общения нарушаются правила взаимности, нередко возникают конфликты.
1. Как Вы думаете, что может стать причиной конфликта?
2. Составьте рассказ о конфликте, используя план.
— По каким признакам можно судить, что люди находятся в конфликтной ситуации? Почему?
— Какую стратегию поведения в конфликтной ситуации можно считать самой лучшей, по вашему мнению? Почему?

2. Прочитайте текст и ответьте на вопросы.
Наступил май, на улице стало тепло. Зазеленели лужайки и кустарники, свежая листва распустилась на деревьях. Урок биологии у шестиклассников проходил в большом школьном саду. Несколько дней тому назад школьники оформили клумбу, и теперь все с нетерпением ожидали цветения тюльпанов. К клумбе вела аллея из молодых яблонь. Неожиданно все обратили внимание на ветки деревьев, развернутые в сторону пешеходной дорожки: некоторые прохожие обрывали листья и молодые веточки. Через минуту помятая зелень уже валялась на дорожке, а рука тянулась за следующей веткой. Но неприятности ещё не кончились. Вместо цветущей клумбы шестиклассников поджидали комья перевёрнутой земли вперемешку с продолговатыми листьями. Кто-то выкопал луковицы тюльпанов и унёс их из сада. Оба происшествия огорчили детей. Шестиклассники задумались: что же им теперь делать?
Объясните, почему шестиклассники испытали чувство огорчения. Как им следует поступить в сложившейся ситуации?

3. При возникновении конфликтов и межличностных отношениях люди ведут себя по-разному. Специалисты выделяют четыре основных варианта поведения участников конфликтов. Рассмотрите особенности поведения участников конфликтной ситуации, изображённой на фотографии.
https://imgur.com/2CXKedb
Какой из типов поведения в конфликтной ситуации демонстрирует мужчина. участвующий в конфликте, изображённом на фотографии? Укажите не менее двух других известных Вам типов поведения участников конфликтных ситуаций в межличностных отношениях.

4. Привлекая обществоведческие знания, составьте краткое (не более 5 предложений) сообщение о человеке и обществе, используя все приведённые ниже понятия:

Ответственность, самоконтроль, стабильность, контроль, конфликт.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

1.Нарушения правил взаимности могут привести к конфликту. Например, если одна сторона постоянно говорит, а другая не дает возможности высказаться; если одна сторона критикует, а другая не получает никаких положительных комментариев; если одна сторона всегда просит помощи, но не готова отвечать на просьбы другой стороны. Конфликты также могут возникнуть из-за различных ожиданий и взглядов на ситуацию.
2 В конфликтной ситуации между двумя друзьями начинались напряженные отношения. На первый взгляд, все казалось нормальным, но по самым мелочам они начинали ругаться и спорить. Один из них начал замечать, что его друг стал проявлять некоторую агрессию в каждой ситуации. Тот, кто пытался избежать конфликта, чувствовал себя разочарованным.

Некоторые признаки того, что люди попали в конфликтную ситуацию, - это снижение уровня коммуникации, повышенное напряжение, безразличие к суженному кругу общения и повышенная чувствительность к окружающим. В этой ситуации каждый из друзей перестал проявлять интерес к суженному кругу общения и начал избегать общения с теми людьми, которые оставались на его стороне.

Самой лучшей стратегией поведения в конфликтной ситуации является поиск компромиссов. Это важно, чтобы учитывать позицию других людей, обсуждать проблемы и искать их решение вместе. Также, важно для каждого из участников конфликта сохранять эмоциональное равновесие, чтобы избежать агрессии и взаимных обвинений.

В конце концов, друзья нашли способ решить эту проблему. Они общались, высказывали свои мнения и искали компромиссные решения. Они поняли, что лучше сохранить свои отношения, чем погубить их по пустякам.
2 Шестиклассники испытали чувство огорчения из-за того, что прохожие ломали ветки и листья яблонь, а кто-то выкопал луковицы тюльпанов и унес их из сада. Это все было сделано до того, как тюльпаны успели расцвести, и клумба выглядела убранной и красивой.

Шестиклассникам следует обратиться к своим учителям или администрации школы и сообщить о произошедшем, чтобы предотвратить подобные случаи в будущем. Также они могут объединиться и совместно высадить новые растения, чтобы восстановить красоту и уют в школьном саду. Важно помнить, что не стоит вести себя агрессивно и нарушать правила даже в ответ на неправильные действия других людей.