Постоянный вопрос, снова и снова спрашивают -
https://otvet.mail.ru/question/76343644 Разница между ними заключается в том, что после утилизации восстановить регистрацию автотранспортного средства будет уже невозможно. А вот при прекращении регистрации/учёта машину можно будет вновь поставить на учет в любой момент. При этом транспортный налог начисляться не будет как в том, так и другом случае.
Конечно, в обоих случаях использовать средство, не имеющее оформления в ГИБДД для передвижения по дорогам общего пользования нельзя.