Утилизация авто и снятие с учёта какая в этом разница

Сочи Профи (869), закрыт 10 месяцев назад
Дополнен 11 месяцев назад
Продали машину на запчасти а они в свою очередь сняли все что можно и продали в металлолом все ненужное если в них разницы нет то сделаю ту которая будет дешевле
А то несколько лет просто так налог платим
Лучший ответ
Anastas229 Знаток (310) 11 месяцев назад
Снятие с учета, это чтобы в базе ГИБДД не было! У нас в Турции иначе, но я насколько понимаю, это так
Ваше ВеличествоПросветленный (44378) 11 месяцев назад
Да это так
Остальные ответы
Саша Ш. Искусственный Интеллект (260396) 11 месяцев назад
Постоянный вопрос, снова и снова спрашивают - https://otvet.mail.ru/question/76343644

Разница между ними заключается в том, что после утилизации восстановить регистрацию автотранспортного средства будет уже невозможно. А вот при прекращении регистрации/учёта машину можно будет вновь поставить на учет в любой момент. При этом транспортный налог начисляться не будет как в том, так и другом случае.
Конечно, в обоих случаях использовать средство, не имеющее оформления в ГИБДД для передвижения по дорогам общего пользования нельзя.
Ваше Величество Просветленный (44378) 11 месяцев назад
Снять с учета можешь только при продаже для этого нужен договор купли продажи или по утилизации должна быть справка от организации имеющей право заниматься такой деятельностью( Лицензия), что машина утилизирована
СочиПрофи (869) 11 месяцев назад
Справка о том что он сдан в металлолом падайдёт
Hugh Искусственный Интеллект (203879) Амир Тлепшев, нет
P̲u̲t̲ i̲n̲ Мудрец (13326) 11 месяцев назад
Утилизация автомобиля и снятие его с учета являются двумя разными процедурами.
Утилизация автомобиля - это процесс, в ходе которого автомобиль отправляется на специальное предприятие, где его разбирают на запчасти и перерабатывают оставшуюся металлическую конструкцию. После утилизации автомобиля вы получаете специальный сертификат, который подтверждает, что машина была утилизирована в соответствии с законодательством. Утилизация автомобиля может быть бесплатной или стоить небольшую сумму, которая зависит от места, где вы находитесь.
Снятие автомобиля с учета - это процедура, при которой вы сообщаете государственному органу (обычно это Департамент транспорта или Министерство внутренних дел), что ваш автомобиль больше не является действующим. После снятия автомобиля с учета вы больше не будете платить налог на него.
Ответ на ваш вопрос зависит от того, что вы хотите сделать с вашим автомобилем. Если вы собираетесь продать автомобиль на запчасти, то лучше выбрать утилизацию. Это позволит вам избежать возможных проблем с законом в будущем. Если вы хотите сохранить некоторые детали автомобиля для своих нужд, то вам может понадобиться снять автомобиль с учета и продать его самостоятельно. В любом случае, важно соблюдать все требования закона и сообщать об изменениях в статусе вашего автомобиля в установленные сроки.
abrbabr Искусственный Интеллект (139813) 11 месяцев назад
после утилизации на учёт не поставить.
Hugh Искусственный Интеллект (203879) 11 месяцев назад
утилизация это официальное уничтожение ТС, снятие с учета это снятие ТС с регистрационного учета, одно другому не противоречит и производятся в разных организациях, и ещё, ГИБДД утилизацией не занимается.