Нужна сравнительная характеристика Европейского Севера и Европейского Юга! Очень срочно!

Марина Новикова Ученик (131), закрыт 11 месяцев назад
1.Географическое положения района
2. Численность населения
3. Прирост населения
4. Примерная плотность населения
5. Национальный состав
6. Религиозный состав
7. Уровень урбанизации (процент городских жителей государства)
8. Крупные города района
9. Преобладающий тип хозяйственной деятельности людей
10. Отрасли специализации А) промышленность Б) сельское хозяйство
11. Наличие/отсутствие/дефицита трудовых ресурсов в районе
Лучший ответ
Azor Ahai Профи (885) 1 год назад
Сравнительная характеристика Европейского Севера и Европейского Юга:

1. Географическое положение района:
Европейский Север - северная часть Европы, находится на севере параллели 50° N.
Европейский Юг - южная часть Европы, находится на юге параллели 45° N.

2. Численность населения:
Европейский Север - около 100 млн. человек.
Европейский Юг - около 150 млн. человек.

3. Прирост населения:
Европейский Север - медленный или нулевой прирост населения.
Европейский Юг - более быстрый прирост населения.

4. Примерная плотность населения:
Европейский Север - низкая плотность населения.
Европейский Юг - высокая плотность населения.

5. Национальный состав:
Европейский Север - преобладание населения белой расы и коренных народов.
Европейский Юг - народы европейского Средиземноморья, африканские народы и др.

6. Религиозный состав:
Европейский Север - христианство, протестантизм.
Европейский Юг - католичество, православие, ислам, иудаизм.

7. Уровень урбанизации (процент городских жителей государства):
Европейский Север - высокий уровень урбанизации.
Европейский Юг - очень высокий уровень урбанизации.

8. Крупные города района:
Европейский Север - Санкт-Петербург, Осло, Штокгольм, Хельсинки.
Европейский Юг - Рим, Мадрид, Париж, Барселона.

9. Преобладающий тип хозяйственной деятельности людей:
Европейский Север - индустриальное производство, наука, технологии.
Европейский Юг - сельское хозяйство, туризм, промышленность.

10. Отрасли специализации:
А) промышленность:
Европейский Север - металлургия, машиностроение, нефтепереработка.
Европейский Юг - текстильная, обувная, текстильная промышленность.

Б) сельское хозяйство:
Европейский Север - животноводство, лесное хозяйство.
Европейский Юг - выращивание оливковых деревьев, овощей, фруктов.

11. Наличие/отсутствие/дефицита трудовых ресурсов в районе:
Европейский Север - некоторые районы испытывают дефицит трудовых ресурсов.
Европейский Юг - отсутствия проблем с трудовыми ресурсами не наблюдается.
Остальные ответы