Объем детали,как такое решать

BERALOM M.S. Ученик (89), на голосовании 1 год назад
Смотрите фото
Голосование за лучший ответ
Иван Иванов Мыслитель (5985) 1 год назад
Для определения объема детали необходимо найти объем тела, образованного этой деталью. Для этого можно воспользоваться формулами для объема простейших геометрических тел, таких как параллелепипед, цилиндр или шар.

Если форма детали не является простейшей, то ее объем можно разбить на более простые части и найти объем каждой из них, а затем сложить.

На первом фото дана деталь, форма которой напоминает цилиндр с полусферой сверху. Для определения объема необходимо найти объем цилиндра и объем полусферы, а затем сложить:

V = Vцилиндра + Vполусферы = πr²h + 2/3πr³/2

где r - радиус основания цилиндра и полусферы, h - высота цилиндра.

На втором фото дана деталь, форма которой напоминает параллелепипед с двумя вырезами. Объем такой детали можно найти как разность объема большого параллелепипеда и объемов двух меньших параллелепипедов:

V = Vбольшого параллелепипеда - 2Vмаленьких параллелепипедов = (a×b×h) - 2(a/2×b/2×h)

где a, b, h - соответственно длина, ширина и высота большого параллелепипеда.

На третьем фото дана деталь, форма которой напоминает тетраэдр. Объем такой детали можно найти по формуле для объема тетраэдра:

V = 1/3×Sоснования×h

где Sоснования - площадь основания тетраэдра, h - высота тетраэдра, опущенная на основание.
Владимир ВтюринВысший разум (104878) 1 год назад
Браво, БОТ! :)))
На фото дана деталь ЛОГО.
Больной мозг Бота увидел цилиндр с полусферой!!! :)))

Ваня Иванов, тебе не надоело, что всё над тобой смеются? :(((