Задание по рекламе
Определите, на каких приемах основан эффект нижеприведенных рекламных сообщений, сгруппируйте их.
Сыр «Виола» плавлено войдет в Вашу жизнь.
«Мотилиум» – мотор для Вашего желудка.
Чистит с блеском – действует с головой.
Мы с тобой одной кровли.
Для душа и души.
Квас – не кола! Пей Николу!
Я так низко пала! Пользуйся. Твоя цена.
РасПУМдажа!
Оставим аллергию «с носом»!
Береги зубы смолоду.
Дольше копаешься – лучше одеваешься.
Каждый охотник желает знать, где пиво «Охотничье» можно достать…
Минимум затрат – максимум покупок.
Пепсиний день календаря. Бездонная пепсинева. Пепсизм-колализм!
Холод не тетка!
Быт или не быт?
Мебель для дорогого директора.
ТРЕ!БУ!ЕТ!СЯ!
Бытовая техника «Электролюкс» – что может быть качественнее?
ЗИЛ везет тебя к призам. ЗИЛ – везет всегда! Быстрее. Надежнее. Экономнее. Денежные переводы. Минимум времени – максимум покупок!
1) Ассоциативные приемы:
- «Каждый охотник желает знать, где пиво «Охотничье» можно достать…» (ассоциация с известной поговоркой);
- «Для душа и души» (ассоциация с религиозностью);
- «Сыр «Виола» плавлено войдет в Вашу жизнь» (ассоциация с питанием).
2) Приемы создания эмоциональной привлекательности:
- «Холод не тетка!» (нетрадиционный подход, неожиданность);
- «Я так низко пала! Пользуйся. Твоя цена.» (эмоциональное обращение, унижение себя для клиента);
- «Пепсизм-колализм!» (создание собственной терминологии, выпад из общепринятых норм).
3) Использование слоганов и лозунгов:
- «Мы с тобой одной кровли»;
- «Оставим аллергию «с носом»!»;
- «Дольше копаешься – лучше одеваешься.»
- «Береги зубы смолоду.»
- «ЗИЛ везет тебя к призам. ЗИЛ – везет всегда! Быстрее. Надежнее. Экономнее.»
4) Использование юмора и игры слов:
- «Чистит с блеском – действует с головой» (игра слов);
- «Мотилиум» – мотор для Вашего желудка.» (игра слов);
- «Для душа и души» (игра слов);
- «Квас – не кола! Пей Николу!» (пародия на рекламу колы);
- «РасПУМдажа!» (своеобразная игра слов);
- «ТРЕ!БУ!ЕТ!СЯ!» (игра слов в слогане);
- «Быт или не быт?» (юмористическое обращение).
5) Приемы создания уникальности продукта:
- «Бытовая техника «Электролюкс» – что может быть качественнее?»;
- «ЗИЛ везет тебя к призам. ЗИЛ – везет всегда! Быстрее. Надежнее. Экономнее.» (выделение качеств продукта от других).
6) Использование приемов воздействия на потребности:
- «Мебель для дорогого директора.» (воздействие на потребность в социальном статусе);
- «Минимум затрат – максимум покупок.» (воздействие на потребность в экономии денег);
- «Пепсиний день календаря. Бездонная пепсинева. Пепсизм-колализм!» (воздействие на потребность в веселье и развлечениях).
Эмоциональных приемах: создание ассоциаций (Сыр «Виола» плавлено войдет в Вашу жизнь), метафоры («Мотилиум» – мотор для Вашего желудка), игра слов (РасПУМдажа!), девизы (Холод не тетка!, ТРЕ!БУ!ЕТ!СЯ!).
Информационных приемах: факты (Для душа и души), характеристики товара (Дольше копаешься – лучше одеваешься), адреса и контакты (Каждый охотник желает знать, где пиво «Охотничье» можно достать…), польза от использования товара (Оставим аллергию «с носом»!), низкая цена (Я так низко пала! Пользуйся. Твоя цена).
Образных приемах: метафоры (Чистит с блеском – действует с головой), сравнения (Квас – не кола! Пей Николу!), использование символов (Береги зубы смолоду).
Логических приемах: убеждение в выгодности (Минимум затрат – максимум покупок, Электролюкс – что может быть качественнее?), использование известных фактов (Пепсиний день календаря).
Приемах социального давления: призыв к общности (Мы с тобой одной кровли), употребление общественных слов (Деньги, экономия, быстро, надежно).