Что если в качестве мировой валюты будут алмазы?

Георгий Соколов Ученик (240), закрыт 10 месяцев назад
Лучший ответ
Остальные ответы
ЛИС Знаток (409) 11 месяцев назад
если природные то очень дорого будут ценится но с технологиями искуственного выращивания может стать как обычная валюта
Георгий СоколовУченик (240) 11 месяцев назад
Или даже как сверхвалюта
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (120614) 11 месяцев назад
Использование алмазов в качестве мировой валюты является маловероятным, поскольку алмазы не обладают такими характеристиками, которые делают деньги эффективными средствами обмена.

Во-первых, алмазы не являются легко делимыми. Крупные алмазы могут иметь очень высокую стоимость, в то время как мелкие алмазы не стоят столько же, что делает их непрактичным средством обмена для многих типов транзакций.

Во-вторых, алмазы сложно проверить на подлинность, и это может привести к трудностям при проведении транзакций. Также существует риск того, что алмазы будут подделываться, что может негативно сказаться на их ценности.

В-третьих, использование алмазов в качестве мировой валюты создало бы монополию на добычу и продажу алмазов, что может привести к концентрации богатства и власти у тех, кто контролирует этот рынок.

В целом, хотя алмазы могут иметь высокую стоимость, они не являются оптимальным средством обмена из-за их сложности в использовании как денежной единицы. Скорее всего, мировой валютой останется национальная валюта или что-то подобное, такое как золото или другие драгоценные металлы.
And Or Мыслитель (6083) 11 месяцев назад
Твёрдую мировую или местную валюту ни банкиры, ни торгаши, ни правители не допустят. Потому что скачки курса это инструмент обирания и управления населением.
Я Мыслитель (8076) 11 месяцев назад
Алмазы печатать на бумаге нельзя, не выгодно :)
Владимир Рудаков Оракул (58776) 11 месяцев назад
Алмазы легко делать из графита.
Тогда будет как в Кин-дза-за - КЦ из карандашей.
Иван Иванов Мыслитель (6490) 11 месяцев назад
Фигня будет. Такая же как с золотом и с любыми "товарными деньгами".
В день происходят миллионы международных переводов. Как часто между странами должны курсировать "паравозики" с алмазами, чтобы заменить расчёты по безналу?
lantana * Мудрец (13088) 11 месяцев назад
Не будут.
И мировыми тоже не будут.
Один только "Кимберлийский процесс" чего стоит, США и там подсуетились:)
Хотя для африканских, вечно воюющих стран, алмазы уже служат "деньгами", оружие закупают, невзирая на всякого рода ограничения.
ZLT Клуб 13 11 месяцев назад
Использование алмазов в качестве мировой валюты, скорее всего, не будет эффективным решением. Во-первых, алмазы не являются универсальным средством обмена, поскольку их стоимость может значительно варьироваться в зависимости от размера, цвета, чистоты и других факторов. Во-вторых, алмазы не могут быть легко обмениваемы на международном уровне, как это делается с обычными валютами. Кроме того, использование алмазов в качестве мировой валюты не решает проблему нестабильности валютного рынка, которая является одной из основных причин мировых финансовых кризисов. В итоге, использование алмазов в качестве мировой валюты было бы неэффективным и неудобным решением.
Иван Кузьмич Ученик (200) 11 месяцев назад
Использование алмазов в качестве мировой валюты не является практически возможным из нескольких причин:

Ограниченный объем производства. Добыча алмазов - сложный и дорогостоящий процесс, который осуществляется в небольших количествах. Из-за ограниченности запасов и производства станет сложно обеспечить потребности всей мировой экономики.

Нет универсального стандарта для оценки. Алмазы имеют множество параметров, которые влияют на их стоимость, включая размер, цвет, чистоту и прозрачность. Это усложняет оценку и определение единой цены для алмазов, которая была бы приемлема для всех участников мировой экономики.

Проблемы хранения и перевозки. Алмазы - хрупкие и ценные предметы, требующие специальных условий для хранения и перевозки. Это усложняет процесс торговли алмазами и повышает риски связанные с их потерей, кражей и подделкой.

Низкая ликвидность. Объем рынка алмазов существенно меньше, чем объем мировых финансовых рынков, что может привести к сильным колебаниям цен на алмазы и нестабильности мировой экономики.

В целом, использование алмазов в качестве мировой валюты является нереалистичным и маловероятным вариантом.