Какой лучше выбрать бюджетный фотоаппарат для новичка

Canon 60 d , 650d , 600 d или 700d ?

700 больше, значит его

...если видео не важно то 60D а если важно то 700ка

60D классом повыше, лучше по всем параметрам

Canon 60d.

Если для фото, то 60D, есть ещё хороший вариант 200D (но не 250)
А для видео не надо приобретать ни один из них.
Однако, я совсем не уверен в том, что для "новичка" целесообразно приобретение системной камеры. Всё зависит от планов. Следует понимать, что главным и единственным достоинством системной камеры является возможность использовать качественные сменные объективы адекватные снимаемому сюжету и стоящим задачам. А приобретение таких объективов весьма затратная история, собственно, носить с собой системную камеру и объективы к ней, это тоже отдельная работа.
Возможно, выбор хорошего полнофункционального компакта соответствующего Вашим предпочтениям в съёмке будет более целесообразным.