Как избежать аберрации?

Мёртвые Качели Ученик (93), закрыт 10 месяцев назад
снимаю на 60D+28-135 с начала зимы. Сейчас появилось солнце и я к своему удивлению узнал что такое аберрация. Как с ней бороться? Есть ли какие-то приспособы?
Лучший ответ
Бонс Просветленный (40859) 11 месяцев назад
Пусть это будет вашей фишкой
Мёртвые КачелиУченик (93) 11 месяцев назад
оптимистично))
Бонс Просветленный (40859) Мёртвые Качели, некоторым нравится эффект такой)
Остальные ответы
black_climber Искусственный Интеллект (197174) 11 месяцев назад
...аберраций - их много, как и девиаций. Какая из них повергла вас в печаль?..
Michael Master Искусственный Интеллект (114819) 11 месяцев назад
1). Заменить объектив
2). Править в редакторе... хоть бы и в фотошопе
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (798486) 11 месяцев назад
=без примера фото, ответ тролльский.
СидороffМудрец (12498) 11 месяцев назад
Скорее всего, человек где-то услышал новое непонятное слово, и решил блеснуть эрудицией. Мол, я тоже его знаю:)
vlastelin vremeni Искусственный Интеллект (270170) 11 месяцев назад
...это фишка объектива а не чего другого...
Y.Nine Искусственный Интеллект (176881) 11 месяцев назад
Объективов 28-135 c Canon EF как минимум три разных, возьмите в привычку, задавая вопрос указывать наименование оборудования точно и полностью, если хотите получать более конкретные ответы.
Canon EF 28-135 f/3.5-5.6 IS USM
SIGMA AF 28-135 mm f/3.8-5.6 Aspherical IF Macro
Tokina AT-X 28-135 mm f/ 4-4.6

90% того, что можно было сделать Вы уже сделали выбрав объектив, аберрации это его свойства.
Осталось Вам только
Снимать в RAW Canon Digital Photo Professional имеет средства исправления хроматических аберраций, хотя, естественно не без потерь в детализации.на границах.
Изучить характеристики Вашего объектива и избегать тех значений фокусного расстояния и диафрагм на которых он даёт большие аберрации при съёмке критичных к аберрациям сюжетов. Вообще, знание особенностей своего оборудования очень помогает в получении качественного результата.
КотЭ Оракул (94978) 11 месяцев назад
вы же снимаете в цифре, так вот до вас люди придумали графические редакторы в которых все это дело легко убирается в допустимых границах в рав редакторах
Y.NineИскусственный Интеллект (176881) 11 месяцев назад
Аберрации то убираются, вот только съеденные ими детали не восстанавливаются.
КотЭ Оракул (94978) Y.Nine, какие детали там съедаются? покажите
Борис К Оракул (56509) 11 месяцев назад
Избежать - просто! Надо просто купить хороший, дорогой объектив )) И ещё меньше их будет на фиксах и кинообъективах (само собой речь тоже не идет о дешевых и советских объективах). Дешевые и старые объективы почти всегда страдают этим, т.к. качество стекла которое в них ставилось оставляет желать лучшего. По сейчас почти все редакторы могут это удалять одной кнопкой и практически не портят деталей.
А иногда это становится наоборот фишкой, чтобы получить более пленочное винтажное изображение.
Y.NineИскусственный Интеллект (176881) 11 месяцев назад
Вообще то апохроматы известны со времён царя гороха и дело скорее не в стекле, а в проблеме вручную рассчитать сложную оптическую схему с переменными параметрами, в наш век компьютеров это стало попроще. :-)
Борис К Оракул (56509) Y.Nine, ну, для многих советских стекол они и на фиксах не могли нормально расчитать оптическую схему )) А так да, сейчас конечно проще, ХА уже скорее редкость, чем обыденность.
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118387) 11 месяцев назад
Аберрации часто зависят от диафрагмы, попробуйте её сузить до примерно f/8, f/11
Фотограф -любитель Просветленный (43479) 11 месяцев назад
Как бороться? Или с помощью редактора, или с помощью замены объектива.