Представим ситуацию, будет ли смысл вкладываться в ценные бумаги дальше?

Peach and pie . Ученик (81), закрыт 10 месяцев назад
Вот вложил я допустим 240.000$ забрал +2000% за 8-10 лет, стало у меня 5.000.000$. Будет ли смысл опять вложить 150-230 тысяч$ в акции? Или лучше сразу стать консервативным инвестором как другие россияне которые владеют миллионными состояниями, и просто закупиться недвигой, ОФЗ?
Лучший ответ
Остальные ответы
Руслан Шишацкий Гуру (4460) 11 месяцев назад
эт надо шарить и знать, а то вдруг опять илон маск чет наделает и биток до 20к рухнет
Серж Серж Оракул (67516) 11 месяцев назад
Если ты можешь зарабатывать 200% в год, то вкладывай все 5 лямов зелени.
Магистр Йоба Просветленный (23842) 11 месяцев назад
С возрастом обычно выбирают консервативные инструменты, чем старше человек, тем больше консервативных инструментов в портфеле. Но тут опять же зависит от жадности человека. В 70 лет тебя уже должно интересовать сходил ли ты в туалет, а не вырос ли твой капитал на 100 000 рублей.

Если консервативные инструменты позволяют покрыть все твои потребности, то почему нет? Даже если с банковского вклада ежегодно получаешь 3 млн рублей, а в год тратишь всего 2 млн рублей, то это уже превосходно! Так что ... Лично я к старости распределю деньги в следующей пропорции: 25% акции, 50 облигации (ОФЗ+корпоративные голубых фишек)+25% ЗПИФЫ на коммерческую недвижимость.

Реальные квартиры меня не интересуют, от них только проблемы, искать арендатора, выслушивать соседей, не дай бог затопят, а какой срач оставят когда съедут и словами не передать!

Но +2000% за 8-10 лет ... это ты размечтался. Нет, такое бывает, конечно, если посмотреть к примеру тот же Сбербанк, который с 10 рублей вырос до 300+ в 2022 году. Ну или Амазон, хотя он падал так же феерично, как и взлетал.

НО не каждая акция так выстрелит, да и диверсификация тоже важна. Если сделать ставку на одну компанию, то в случае её внезапного банкротства ... ну ты сам понимаешь. Когда то инвесторы не верили в банкротство компании ЮКОС, но вот гляди, обанкротилась. За 10 лет замечательный результат не 2000%, а 200% от вложенного капитала. Это не считая, конечно, дивидендов/купонов. 2000% на акциях ... ну если ты найдешь бриллиант и вложишь в него все деньги ...
Но найти такой бриллиант достаточно сложно, как и угадать что будет с компанией через 10 лет. Сегодня Сбер и Газпром сильные компании, а лет через 10 их может и не быть вовсе...
Peach and pie . Ученик (81) 11 месяцев назад
Вы наверное совсем не умеете торговать, если для вас 200% за 10 лет прям замечательный результат. Инфляция 200% за 10 лет сожрет в пух и прах. Ещё вы наверное совсем не разбираетесь в техническом анализе графиков. Потому что чтоб сделать 200% за 10 лет, это нужно торговать не приходя в сознание
Peach and pie . Ученик (81) 11 месяцев назад
Взять например те же акции американского фондового рынка, они росли на тысячи процентов в год. Может у вас настолько маленький капитал, что вы даже услуги хороших аналитиков приобрести не можете?
Getapamm Просветленный (24046) 11 месяцев назад
Ты и дальшеможешь представить любое событие и придумать есть ли смысл.
А если не найдёшь, то представь другой исход, и снова ищи смысл.
kb3 Мудрец (12814) 11 месяцев назад
В портфеле должны быть и акции и облигации, в своих долях. Чем старше тем больше доля облигаций и меньше доля акций. 2000% за 10 лет с $240тыс на акциях ты не заработаешь. Такие бешеные проценты сможешь заработать на 50-100 тыс. рублей. Через 20-30 лет какие активы удастся сохранить очень большой вопрос. Даже недвижимость. Почитайте в учебниках истории кто были самыми крупными владельцами недвижимости в России до 1917 года и кому из них удалось сохранить свои владения в следующие 20-30 лет. Про бумажные и электронные активы я в этом смысле вообще молчу.
Peach and pie . Ученик (81) 11 месяцев назад
"Такие бешеные проценты сможешь заработать на 50-100 тыс. рублей". Что за бредятина?
ГРИГОРИЙ ЛАВРИНЕНКО Мудрец (16269) 11 месяцев назад
Вкладывай конечно! Денег всегда мало.