Красноватый оттенок песка может быть обусловлен в основном двумя факторами:
- Зернами граната (альмандин в основном).
- Гидроокислами железа.
Про какой регион вы говорите?
Гранатовые пески встречаются, к примеру, в Карелии, в Мурманской области. Ну, а окрашенные гидроокислами железа в любом регионе.
Но вот, судя по размерам, у вас тут уже не песок, а гравий. до 4 мм это уже крупноватый материал. Тут уже надо смотреть что за минерал там. Вполне может оказаться, как и написала Deana, это и полевой шпат. В зернах такого размера он внешне вполне себе красный может быть. Но надо смотреть.