Помогите пожалуйста решить тесты по экономике!!!
1. В какой из следующих ситуаций деньги выполняют функцию меры стоимости? а) меню с ценами на обед в ресторане;
б) при продаже земельного участка;
в) при покупке подарка для друга;
г) при получении заработной платы.
2.Краткосрочный период деятельности фирмы – это период:
а) на протяжении которого фирма не может изменить свои производственные мощности;
б) до одного года;
в) до одного месяца;
г) на протяжении которого фирма может изменить свои производственные мощности.
3. Спрос - это:
а) потребность, удовлетворить которую желает экономический субъект;
б) деньги, которые экономический субъект готов заплатить за определенный товар;
в) планы покупателя по приобретению определенного товара в определенном количестве;
г) количество товара, которое может быть куплено при тех или иных ценах за его единицу.
4.Какое из перечисленных ниже свойств отсутствует на рынке совершенной конкуренции:
а) однородность продукции;
б) мобильность ресурсов;
в) реклама;
г) большое число покупателей.
5.Дайте определение инфляции:
а) рост цен, вызванный значительным выпуском денег;
б) рост цен, превышающий рост реального ВНП;
в) снижение покупательной способности денег;
г) рост цен ниже роста номинального ВНП.
6.Предметом политической экономии меркантилисты считали:
а) богатство и источники его возрастания;
б) производственные отношения;
в) ограниченные ресурсы;
г) труд на земле.
7.Какой критерий положен в основу деления капитала на постоянный и переменный?
а) характер оборота капитала;
б) участие в создании стоимости и потребительской стоимости;
в) участие в создании прибавочной стоимости;
г) все предыдущие ответы верны.
8.Если уровень инфляции снижается с 9% до 7%, то, при прочих равных условиях:
а) номинальная и реальная процентные ставки снизятся на 2%;
б) ни номинальная, ни реальная процентные ставки не изменятся;
в) номинальная процентная ставка не изменится, а реальная вырастет на 2%;
г) номинальная процентная ставка вырастет, а реальная снизится на 2%.
9.Для олигополии не характерны:
а) наличие определенного контроля над рыночными ценами со стороны отдельных субъектов;
б) сравнительно легкий вход на рынок новых фирм;
в) наличие нескольких крупных фирм, производящих подобные товары и оказывающих услуги;
г) правильно указано в б), в).
10.В чистые частные инвестиции включаются:
а) амортизация;
б) закупки оборудования, произведенного в данном году;
в) приобретение акций вновь построенного предприятия;
г) приобретение жилого дома для собственного пользования на вторичном рынке.
11.Если потребители из каждой дополнительной единицы дохода сберегают 20 %, то мультипликатор составляет:
а) 4; б) 2,5; в) 10; г) 5.
12.Найдите неправильный ответ. Деньги в функции средства платежа используются:
а) когда возникает потребность покупки товара в долг;
б) при выплате заработной платы;
в) когда оплачиваем товары в супермаркете;
г) когда оплачиваем коммунальные услуги.
13.12. Связь между предельной склонностью к потреблению и к сбережению выражается в том, что:
а) их сумма равна 1;
б) отношение между ними характеризует среднюю склонность к потреблению;
в) их сумма равна располагаемому доходу, так как он делится на потребление и сбережение;
г) их сумма равна 0.
14.Найдите неправильный ответ. Меновая стоимость:
а) выступает носителем потребительской стоимости;
б) способность товара обмениваться на другой товар;
в) количественная пропорция, в которой один товар обменивается на другой;
г) выступает формой проявления стоимости.
15.Постоянными издержками являются издержки, которые фиксированы относительно:
а) времени;
б) объема выпускаемой продукции;
в) зарплаты;
г) нет верного ответа.
1. а) меню с ценами на обед в ресторане;
2. б) до одного года;
3. г) количество товара, которое может быть куплено при тех или иных ценах за его единицу;
4. в) реклама;
5. а) рост цен, вызванный значительным выпуском денег;
6. а) богатство и источники его возрастания;
7. в) участие в создании прибавочной стоимости;
8. в) номинальная процентная ставка не изменится, а реальная вырастет на 2%.