Чем отличаются педантичность и перфекционизм?
Педантичность - это сроки и аккуратность, перфекционизм - это идеальность.)
Перфекционизм- расстройство. Приобретенное (выученное) качество.
Педантизм - черта характера. Врожденное (склонность) качество.
Перфекционист это идеалист. педант - прагматик.
Перфекционист — это личность, для которой характерно стремление к совершенству (во всем либо очень во многом).
Педант, по себе сужу, не переносит хоть малейшую неточность. Чужая непунктуальность меня выводит из себя. В вопросах порядка - такая же!
Малейшая крошка на полу, если что-то не на месте лежит - очень не по
мне. К совершенству с таким "грузом" явно не стремлюсь...