Что значит фраза Лопахина «Охмелия, иди в монастырь…»?

София Дмитриева Ученик (111), закрыт 9 месяцев назад
Здравствуйте! Не понимаю значение фразы в комедии А.П. Чехова «Вишневый сад», буду благодарна за пояснение
Лучший ответ
pani Halina Высший разум (364034) 10 месяцев назад
Неудачная попытка Лопахина процитировать Шекспира.
Он начинает дразнить Варю (приёмную дочь Раневской)
строками из «Гамлета» Шекспира:
«Охмелия, иди в монастырь…» и ещё: «Охмелия, о нимфа, помяни меня в твоих молитвах!»
Лопахин смотрел в театре шекспировскую пьесу и вообразил себя Гамлетом.
Он насмехается над ситуацией, используя слова шекспировского Гамлета, при этом коверкая имя Офелии.
То есть Варю Ермолай Лопахин сопоставляют с Офелией, которой придётся «уйти в монастырь».
Варя глубоко религиозна, главной мечтой своей жизни считая уход в монастырь.
(в трагедии Шекспира Гамлет советует Офелии уйти в монастырь).
Остальные ответы
Foofayka Профи (918) 10 месяцев назад
значит предлагает пойти в монастырь
София ДмитриеваУченик (111) 10 месяцев назад
не совсем корректно вопрос задала: кто такая Охмелия?
Foofayka Профи (918) София Дмитриева, та девушка, которой Лопахин предложил пойти в монастырь
ranta-hun . Ученик (128) 10 месяцев назад
был такой Ширвинд который пел комические куплеты в одной книге и посылал всех в сад кому он не нравился. это тонкий английский юмор. https://youtu.be/FbBDMdkQuuQ?t=1 это так сказать как бы по старо славянски "ступай ка ты во-пи-зду добрый молодец"
София ДмитриеваУченик (111) 10 месяцев назад
спасибо!
Zeresha Искусственный Интеллект (114671) 10 месяцев назад
видимо, намек на Офелию из Гамлета, которую отправляли в монастырь.