Какие языки программирования учат в вузах России в 2023?

Илья Чехов Знаток (453), закрыт 1 год назад
Кто на данный момент обучается в вузах России на какого-либо программиста, ответьте пожалуйста, какие щас яп изучают?
Лучший ответ
Диас Абумаров Мастер (1856) 1 год назад
Как и в любом другом году, вузы России в 2023 году будут учить языкам программирования в зависимости от основных потребностей и тенденций в индустрии. Возможно, некоторые из основных языков программирования, которые будут продолжать быть популярными в 2023 году, будут:

1. Python - многие вузы уже сейчас включают этот язык в свои программы обучения в связи с его широким спектром применения в различных областях.

2. Java - один из самых распространенных языков программирования, который используется для создания мобильных приложений, веб-приложений и многих других вещей.

3. C++ - наиболее популярный источник системного программного обеспечения, также используется для разработки игр и научных программ.

4. JavaScript - используется для создания интерактивных веб-приложений, браузерных игр и многих других задач.

5. Swift - используется для разработки приложений для iOS и macOS и является важным языком программирования для мобильных разработчиков.

6. Go - язык программирования, который все больше и больше используется в сочетании с облаковыми и микросервисными приложениями.

Эти языки программирования могут являться основными языками, которые вузы будут учить в России в 2023 году, но также могут быть и другие, в зависимости от технологических тенденций и изменений в индустрии.
Остальные ответы
Максим Ларионов Знаток (335) 1 год назад
Python сейчас пихают во все дыры
Татьяна Шеховцова Высший разум (529640) 1 год назад
Поверь - это совершенно неважно. Язык программирования - всего лишь инструмент, а "рассмотреть со всех сторон молоток" далеко не значит "уметь построить с помощью молотка дом". Так что в ВУЗах учат "как построить дом" (создавать свои алгоритмы для программ, причём грамотно), а не "молотки" изучают
Хозяин СудьбыОракул (73957) 1 год назад
Ну а как человеку устроиться на работу? Он приходит собеседоватся, его начинают спрашивать по используемому в компании стеку, например задают во просы по NodeJS, GraphQL, Apollo, NestJS, PostgreSQL, Strapi, а чел с золотым дипломом даже слов таких не знает, в итоге даже стажером не может устроиться.
Татьяна Шеховцова Высший разум (529640) Хозяин Судьбы, в компаниях требуют не только стек технологий, но и реальный опыт работы. Так что люди устраиваются по специальности или будучи ещё студентами, тогда на опыт не смотрят, или получают опыт на фрилансе По знаниям - постоянное самообучение присутствует. Для программиста освоение очередного языка занимает не больше месяца. А то и день-другой, а остальное на ежедневное самообучение (которое есть у всех и не пропадает пока вообще работаешь) остаётся
E1 Оракул (87716) 1 год назад
тут правильно ответили- учат как построить дом.но знать как- еще не значит уметь. так что нихрена особо ничему и не учат. эти темы являются закрытыми. потом в индивидуальном порядке методом обезьяны учатся- единицы что то реально могут серьезное изобразить
Хозяин Судьбы Оракул (73957) 1 год назад
Не один ВУЗ не учит востребованным коммерческим стекам. Не один.

Стоит открыть любую вакансию джуна (начинающего специалиста), что требуется, например вот https://hh.ru/vacancy/79995358?from=vacancy_search_list&query=программист%20JavaScript
Потом открыть программу ВУЗа, там не будет НИЧЕГО из это )