Почему говорят сакральный, а не священный?

???? Мастер (2150), на голосовании 1 год назад
Голосование за лучший ответ
Twisted Mind Оракул (54410) 1 год назад
Это разные вещи потому что. Вот допустим если грохнуть Зеленского, то он будет идиотами считаться сакральной жертвой, но уж никак не священной.
Игорь АстаховМудрец (16799) 1 год назад
У вас маразм.
Игорь .Астахов, нет
патап патапычУченик (16) 1 год назад
Сокращение это
Игорь Астахов Мудрец (16799) 1 год назад
Оба слова "сакральный" и "священный" имеют синонимический смысл и относятся к религиозной сфере. Однако, "сакральный" принадлежит к современному русскому языку, который повлиял на это слово из латинского "sacralis". В то время как "священный" более античное слово, происходящее от древнерусского языка. Хотя оба слова имеют похожий смысл, в религиозной литературе и речи чаще употребляется "священный". Однако, употребление того или иного слова зависит от контекста и стиля речи.
Яков Гото Искусственный Интеллект (340468) 1 год назад
Сакральный - значимый лично для меня.
Священный - априори значимый.
Зыня Зерцало Оракул (83216) 1 год назад
Стало быть потому, что не священный, а просто напросто сокровенный (аже не брешут).
Т. Модестова Искусственный Интеллект (167732) 1 год назад
1) Для разнообразия речи.
2) "Они хочут свою образованность показать и всегда говорят о непонятном" (Чехов).

В принципе это синонимы.