Повредил обои скотчем, хочу переклеить кусочек. Лучше сначала содрать поврежденный слой? Или клеить поверх него?

Роман Петров Ученик (30), на голосовании 1 год назад
Я повредил обои. На фото видно повреждение. Планирую переклеить кусочек.

Весь лист я не могу переклеить, потому что у меня нет столько обоев (после ремонта только небольшой кусок остался).

Как думаете, нужно сначала соскоблить старый слой и наклеить новый? Или можно прямо сверху наклеить новый? Как лучше будет?
Голосование за лучший ответ
Хто тама. Искусственный Интеллект (318438) 1 год назад
Снять решётку
вырезать старое под новый кусок обоев
вклеить.
зачем столько трудов?
Роман ПетровУченик (30) 1 год назад
Не понял ваш ответ.

Я хочу скрыть это повреждение.
Вы написали свой вариант решения проблемы? Но я ведь так и описал в своем вопросе. Почему вы тогда спросили "зачем столько трудов?"?
Хто тама. Искусственный Интеллект (318438) Роман Петров, Потому - что испорченное видно только тебе.
Пенза РемонтСервис Эксперт пока не указал должность 1 год назад
Конечно резать, причем 2 слоя обоев, заплатку и то, что на стене. Но сначала желательно рисунок поймать и совместить (заплатка д.б. чуть больше по размеру красного прямоугольника).
Андрей Волков Искусственный Интеллект (142555) 1 год назад
Вот так надо сделать под вентрещеткой . Зачем вам во круг решетки обои ремонтировать ?
https://youtube.com/shorts/CskUh7awKNI?feature=share4