Это известная многим проблема -
https://otvet.mail.ru/question/215085709 Как всегда, у одних и тех же последствий могут иметься разные причины. Причинами шипения, клацание, щелчков и воя в батареях центрального отопления могут быть:
- несбалансированный по всей системе труб проток жидкости, которая где-то сжимается, а где-то расширяется, поэтому происходит её реактивное движение, сопровождаемое ещё и «всхлипываниями» и гулом;
- мини гидроудары: те же причины, из-за ошибок эксплуатации системы отопления дома;
- несоответствие по теплообмену используемых материалов и крепежа: у чугуна, стали и латуни из-за этого происходит микросдвиг, который и издаёт звук, похожий на щелчок;
- попадание окалины, шлама в радиатор: при турбулентности такой мусор клацает о стенки батареи внутри водоворота;
- отсутствие должного контроля от эксплуатационной компании к отопительной системе дома.
Как именно решать эти проблемы, придётся выяснять вам с помощью «управдома» - вы же платите за услуги ЖКХ? Или нет?
https://ventkam.ru/interesnye-stati/shum-v-batareyah-otopleniya-vidy-i-prichiny-postoronnih-zvukov-do-i-posle-otklyucheniya-sistemy-a-takzhe-pochemu-treshhat-radiatory-v-kvartire