Какой объектив лучше всего подойдет?

перец Мастер (1216), закрыт 10 месяцев назад
Какой объектив лучше всего подойдет для репортажной съемки на фотоаппарат Nikon d3100? И портретной?
Лучший ответ
Остальные ответы
Y.Nine Искусственный Интеллект (177308) 11 месяцев назад
Мил человек, системные камеры придуманы для того, чтобы использовать разные качественные объективы для разных задач. Портретирование и репортаж это разные задачи. Лучший бюджетный вариант более-менее универсального "штатника" под систему Nikon F (DX) - Nikkor AF-S 18-70mm f/3.5-4.5 G IF-ED DX
при должном умении им вполне можно снять и репортаж и портрет.
Однако, я не рекомендую приобретать D3100, либо копите хотя бы на D3400, либо отдайте предпочтение более старой камере, но более высокого класса, например D80 или D200. Хороший вариант если попадётся за приемлемую цену D300s
КотЭ Оракул (95172) 11 месяцев назад
24-70mm f/2.8G ED AF-S но если подешевле и надо то я бы брал 50 1.4G AF-S он дешевле и репортаж можно на него снять и портретик и светосилы там хватит и он дешевый. будет некоторая возможная нехватка угла обзора но это просто можно учитывать занимая нужное место но кадры получатся лучше чем не темные зумы с начальной светосилой 3.5 и шанс перепродать потом объективы будет выше