Политические дебаты

Зеленский объявил в Украине 8 мая Днём памяти и победы над нацизмом во Второй мировой войне

Как известно, в России и во многих постсоветских странах, День Победы празднуется 9 мая (хотя, к примеру в Латвии, праздничными считаются две даты, и 8 и 9, на бумаге). Акт о безоговорочной капитуляции был подписан 7 мая, а вступал в силу 8 мая в 23:01 по местному времени Берлина. В часовом поясе Москвы было уже 01:01 9 мая, в современном часовом поясе Киева — 00:01 9 мая. Именно этим всегда (совершенно справедливо и логично) объяснялось, почему в России празднуют 9 мая, а в Европе 8 мая.

Тут Зеленский подписал указ о том, что День памяти и победы над нацизмом будет праздноваться 8 мая, видимо, без отвлечения на причины. Почему он так решил?

Как хозяева приказали - так и сделал.

Интересно как он празднуется на окраине. С флагами третьего рейха парад был сегодня?

потому.

Я не знаю, но теперь 9 мая отмечается День Европы

То есть по-жидовски и вашим и нашим.Ничего нового.