Какое значение для людей имеет онежское озеро?

поносовый суп Ученик (172), закрыт 1 год назад
помогите с ответом
Лучший ответ
Леший Искусственный Интеллект (345457) 1 год назад
во времена Советского союза Онежское озеро было соединено системой каналов с Балтийским морем и Волгой. Соответственно, соединено с Волгой дало возможность перевозить товары из Балтики в Каспийское море. Более того, благодаря волго-Донскому каналу, через Онежское озеро Балтика соединена еще и с Черным морем. Таким образом, Онежское озеро, это важная часть торгового пути;
оно имеет значительное промысловое значение. В озере в промышленных масштабах добывается рыба. Она является основой экономики многих частных хозяйств и перерабатывается на коммерческих предприятиях;
Онежское озеро является наиболее коротким путем между соседними регионами. За счет переправ, люди, машины могут добираться на противоположный берег гораздо быстрее, чем по суше.
Таким образом, Онежское озеро имеет важное транспортное, торговое и промысловое значение. Оно актуально и сегодня.