С чего начать изучение computer science или как войти в "IT"

Анатолий Селиверстов Гуру (3091), на голосовании 10 месяцев назад
Здравствуйте. Сразу обозначу я гуманитарий, и возможно не так задал вопрос, поэтому объясню суть:

(Предыстория)

Всегда хотел полностью овладеть знаниями по работе с пк (и не только) но каждый раз когда возникала проблема я терялся. Всё время что-то гуглил, и редко находил ответы на свои вопросы. Я понимаю, что области знаний могу отличаться, но может есть для меня практический совет?

(История)

Вот есть у меня проблемы, допустим не синхронизируются у меня вкладки хрома на компе и на телефоне, и так с разными компами и устройствами(последние лет 7 точно), а мне бы хотелось знать, в чем причина? То есть понять как это устроено и разобраться самому.

Или другая проблема, не могу открыть допустим файл PDF который где-то качаю, или сайт не даёт(нужно стирать часть поисковой строки)или сам файл закрыт(онлайн открывать приходится через хз что), или файл есть, а доступа к нему нет(и я в тупике), а я хочу разобраться сам, как все это можно сделать самому, или какие инструменты можно применять?

Или ещё проблема, что-то на*б*улось в компе я не знаю как это исправить, а иногда даже как это загуглить чтобы исправить, или я не понимаю как установить UEFI образ операционки, потому что, что-то б*ять не так выставлено в биос, или ещё что-то похожее, а хотелось бы понимать причины всего этого, искать решения, а главное знать как искать, где искать, и для чего применять?

Или допустим такая проблема, вы что-то ищете в инете, к примеру фото или картинку, но сайт допустим со статьёй старый, и фото там это белая рамка не кликабельная с битой пикчей в углу. Иногда она скачивается и открывается, иногда нет, иногда работает через другой браузер или телефон, а иногда никак. Так вот хотелось бы понимать механизмы работы, как исправлять такие ситуации или находить пути обхода проблем?

И за что браться непонятно, то ли программирование, толи разработка (и ещё куча всего). Подумал, что информатика она же как я понял (computer science) решит мои вопросы, но полазив и почитав понял что - очень вряд ли.

Всем спасибо за совет!
Голосование за лучший ответ
Troll Killer Искусственный Интеллект (216182) 11 месяцев назад
Этому учат в институте а не на ответах майла, суть тебе
Анатолий СеливерстовГуру (3091) 11 месяцев назад
Ну мне 5 лет идти даже если учится, то куда? Есть конкретный совет?
Troll Killer Искусственный Интеллект (216182) Анатолий Селиверстов, Я откуда знаю в каком городе ты живёшь
Анатолий СеливерстовГуру (3091) 11 месяцев назад
Питер
Troll Killer Искусственный Интеллект (216182) Анатолий Селиверстов, Вот ЭТО можешь рассмотреть
Tikhomirov Просветленный (46023) 11 месяцев назад
Просто взять и начать, хотя бы с этого "...а мне бы хотелось знать, в чем причина?". Кто хочет знать, тот узнает.
Программист - это и есть разработчик.
Анатолий СеливерстовГуру (3091) 11 месяцев назад
Ну а может быть ответ по существу а не "просветленной" воды?
Tikhomirov Просветленный (46023) Анатолий Селиверстов, по существу - взять и начать!
Анатолий СеливерстовГуру (3091) 11 месяцев назад
Млять неужели и среди технарей есть долпаёопы?
Ска с чего начать???
Tikhomirov Просветленный (46023) Анатолий Селиверстов, с чего начать знакомиться с девушкой? С чего начать, чтобы выпить кофе утром? С чего начать программировать?
  1. Выбрать способ знакомства и вперед.. (из популярных способов знакомств).
  2. Выбрать любимый кофе, сварить и выпить.. (из популярных сортов кофе).
  3. Выбрать что интересует в программировании - КОД или ИНТЕРФЕЙС и начать. (из популярных языков программирования).
Честно скажу, если бы Вы установили тот же Python и VS CODE, и начали бы просматривать уроки по программированию на Python - уже бы написали несколько не сложных программ, и уже бы имели представление, что именно Вас интересует в данной области. Так что же нужно для того, чтобы уже был видимый результат и вопросы были более существенные, осознанные? - Взять и Начать!
Владимир Юрганов Искусственный Интеллект (220574) 11 месяцев назад
то что ты хочешь, изучают в школе на уроках информатики.
Или на курсах компьютерной грамотности для пенсионеров.
Что бы работать в ворде - не надо быть программистом. Программист - это математик. который пишет код программ, а не тот, кто умеет пользоваться компьютером.
Компьютером пользуются ПОЛЬЗОВАТЕЛИ.
А настраивают компы СИСТЕМНЫЕ АДМИНИСТРАТОРЫ.
Все они - не программисты
Анатолий СеливерстовГуру (3091) 11 месяцев назад
Так совет для меня курсы для пенсионеров освоить? или Системным администратором стать, или че?
Владимир Юрганов Искусственный Интеллект (220574) Анатолий Селиверстов, я с 2000 года в институте рабоал сисадмином на факультете. И могу сказать, что уже тогда городские студенты при ходили со школы и знали то, что тебе не ведомо. Дервеенские не все ведали. Предлагаю тебе в школу вернуться