Объясните разницу между ips, tn, va, led, wled матрицами монитора

Rawbat2 Гуру (2954), на голосовании 1 год назад
И скажите, что лучше брать
Голосование за лучший ответ
Hugin Мыслитель (8634) 2 года назад
ips говорят получше будет
chingiskhan Просветленный (36669) 2 года назад
всё ответы вы в гугле найдете
Specialist Оракул (67034) 2 года назад
У IPS глубокий черный и углы обзора лучше.
Сергей ЛевченкоМыслитель (5392) 8 месяцев назад
Глубокий "синий"
Алекс ТернУченик (214) 3 месяца назад
Глубоки чёрный в OLED, Mini led и VA матрицах, на обычных ips матрицах глубокого черного и белого не бывает. Так что смени свой ник, он тебе не очень подходит????
ва ва Гуру (3149) 2 года назад
Ips самая плохая матрица, led чуть лучше, wled еще лучше, va хреновая ну а tn самая топовая
алексей сПросветленный (29343) 2 года назад
tn самая топовая -ЧЁ ЧЁ И ЧЕМ же она топовая (ну ка прослези меня:)
tn -самая Дешевая (как в производстве) так и в доступности! и топового там увы не чего нету, ну кроме отклика поворота кристалла!
led чуть лучше - опять чё чё? LED (Light Emitting Diode) - светодиодная подсветка экрана.
А - WLED (White Light Emitting Diode) - это более новая версия LED-подсветки, которая использует белые светодиоды.

ОТКУДА - ВЫ берётесь, такие советы даёте!
Вот это - (один из видов) подсветка Матрицы Экрана.
░Александр░ Мудрец (10992) 2 года назад
IPS (In-Plane Switching), TN (Twisted Nematic), VA (Vertical Alignment) - это три основных типа матриц, используемых в мониторах. Вот их особенности:

1. IPS - IPS-матрицы обычно обладают отличной цветопередачей и широким углом обзора. Это означает, что вы можете посмотреть на экран с практически любого угла без искажения цвета или яркости. Однако IPS-матрицы обычно имеют большую задержку отображения (input lag) и, как результат, не такие быстрые, как TN. Также они бывают дороже по сравнению с TN-матрицами.

2. TN - TN-матрицы обычно имеют низкую задержку отображения, что делает их идеальными для игр. Они также стоят дешевле, чем IPS-матрицы. Однако TN-матрицы могут иметь узкий угол обзора, что означает, что для наилучшего качества картинки нужно смотреть прямо на них.

3. VA - VA-матрицы обычно имеют лучшую глубину черного и меньше проблем с подсветкой, чем IPS-матрицы. Они также обычно стоят дешевле, чем IPS-матрицы. Однако у них есть ограниченный угол обзора, и они могут иметь проблемы с задержкой отображения.

LED (Light Emitting Diode) - светодиодная подсветка экрана. Большинство мониторов используют светодиодную подсветку вместо старых ламп CCFL. LED-подсветка обычно более эффективна и длительна, чем CCFL-подсветка.

WLED (White Light Emitting Diode) - это более новая версия LED-подсветки, которая использует белые светодиоды, в отличие от более старых типов, которые могут использовать синие светодиоды с желтым фосфором. WLED-подсветка обычно позволяет мониторам достигать более ярких и насыщенных цветов.

Что лучше выбрать - зависит от того, для каких задач вы будете использовать монитор. Если вам нужна хорошая цветопередача и широкий угол обзора, то IPS может быть лучшим выбором. Если же вы ищете быстрый монитор для игр, то TN-матрицы будут предпочтительнее. Если вы желаете, чтобы черный был правильным черным, а не серовато-голубым, то, возможно, VA-матрица подойдет вам лучше всего. LED- и WLED-подсветки отличаются друг от друга по производительности, эффективности и долговечности.
Rawbat2Гуру (2954) 2 года назад
А VA совсем неиграбельны?
░Александр░ Мудрец (10992) Дамир Юсупов, если только от 120 герц брать то еще туда сюда
VIP-ам Не Отвечаю Оракул (83825) 2 года назад
IPS имеет хорошие углы обзора, но низкую контрастность, к тому же засветы на черном.
VA имеет хорошую контрастность сочную цветопередачу, но не очень хорошие гулы обзора, и главный недостаток - черные шлейфа на темном фоне от черных предметов в играх. У меня VA, я доволен, но шлейфа редко, но бывают.
TN имеет единственное преимущество - быстрое время отклика, поэтому их покупают любители шутеров.
OLED дает практически идеальную цветопередачу и бесконечную контрастность засчет того, что пиксели гаснут полностью, и нет подсветки. Но это очень дорогие матрицы.

К сожалению из современных бюджетных моделей нет ни одного монитора, который бы сравнился по цветопередаче с моим старым Бенк, в котором стояла премиальная матрица, он до сих пор делает игры невероятно красивыми, контрастными, цвета не блекнут, не перенасыщены... Жаль, что он уже умирает, да и диагональ маленькая.
Rawbat2Гуру (2954) 2 года назад
Что такое шлейф?
VIP-ам Не Отвечаю Оракул (83825) Дамир Юсупов, В играх, в темных сценах (подземелья, подвалы, ночь) от черных предметов на темном фоне при движении мышью тянутся черные шлейфы. смазывается картинка. Особенно сильно проявляется на листве, заборах, решетках, вобщем мелких чередующихся обьектах. При движении мышью эффект такой как будто кртинка становится на мгновение контрастнее. Многих это напрягает. но у меня проявляется редко. Хотя бывает. особенно в Скайриме. В ярких сценах никаких шлейфов нет.
VIP-ам Не ОтвечаюОракул (83825) 2 года назад
Происходит это потому что на VA матрицах очень большое время отклика при переходе с черного в серое.